Архив новостей

Новости

14.10.2014 В муниципальном образовании побывали Дальневосточные писатели

В рамках межрегионального фестиваля патриотической книги «От Байкала до Тихого океана» на Сахалин приехало 12 писателей. Конечно, не все они смогли приехать к нам – кто-то поехал в Александровск-Сахалинский, кто-то в Охинский, а кто-то в Тымовский район. Наше муниципальное образование посетили четыре писателя.

Владимир Смирнов – литературный псевдоним Скиф, живет в Иркутске, возглавляет Иркутское региональное отделение Союза писателей России, является секретарем Правления Союза писателей России, член Приемной коллегии Союза писателей России. Скиф пишет и прозу, и стихи, увлекается пародией, а недавно было издано в его переводе «Слово о полку Игореве».

Прозаик Валерий Фатеев приехал из Магадана, он автор восьми книг, возглавляет Магаданское областное отделение Общероссийского общественного фонда «Российский фонд мира», ответственный секретарь Магаданской областной организации Союза писателей России.

Владимир Тыцких живет и работает в г. Владивостоке. Поэт и прозаик он ведет активную общественную деятельность – с 2004 года проводит ежегодные Дни славянской письменности и культуры на Дальнем Востоке, он член союза писателей России, является редактором литературного журнала «Сихотэ-Алинь», возглавляет литературно-музыкальную студию «Паруса» в Русском географическом обществе, работает преподавателем в Дальневосточной государственной академии искусств.

Владимир Семенчик является Сахалинским писателем. Живет в г. Южно-Сахалинске, работает директором ОАУ «Издательский дом «Губернские ведомости», он пишет стихи, прозу, занимается переводами – недавно вышла его книга - перевод стихов корейских поэтов. Он также член Союза писателей России.

Три дня, которые провели писатели в нашем районе, были очень насыщенными. Гости встретились с работниками администрации муниципального образования во главе с мэром Сергеем Балаканом. Они рассказали о своем творчестве, чуть позднее подобная встреча прошла в стенах районной центральной библиотеки, здесь писатели пообщались в читателями. В этот же день у наших гостей прошла встреча с Владимиром Санги, с ним у писателей получился живой и непринужденный разговор. Это и естественно, ведь встретились люди, которых объединяет умение создавать литературные шедевры, конечно, им было о чем поговорить. Гости высказали свое признание нашему знаменитому земляку, а потом все обменялись адресами и телефонами. Еще в этот день гостям показали наши достопримечательности: памятники Г.И. Невельскому, Г.П. Петрову и мемориальный комплекс, посвященный памяти павших в Отечественную войну земляков, а также спортивный комплекс, который, кстати, вызвал живейший интерес. Еще наши гости посетили Ногликский краеведческий музей, и директор музея Татьяна Картавых познакомила писателей с бытом нивхов и других северных народов.

На второй и третий день писатели выступали перед нашими сельчанами: в субботу они побывали в селе Вал, а в воскресенье посетили Ныш. И там, и там гостей встретили радушно, слушали очень внимательно, еще бы, ведь представилась редкостная возможность пообщаться с настоящими писателями. Конечно, взрослые и школьники не упустили возможность взять на память автографы.

Ну, а перед самым отъездом гости встретились с работниками центральной районной библиотеки. Наталья Балакан – исполняющая обязанности директора библиотеки, отметила, что такие мероприятия, как этот фестиваль, очень нужны и важны для жителей отдаленных регионов. Ведь знакомство с живыми писателями способствует зарождению интереса к их творчеству, а кому-то, может, просто привьет желание больше читать, причем читать хорошую, качественную литературу. Важно, что на этой встрече была достигнута договоренность о том, где и как можно будет приобрести для библиотеки книги Дальневосточных писателей, которые, по нашим временам, в интернет-магазинах не продаются.

Фестиваль «От Байкала до Тихого океана» проводится всего во второй раз. Но положительные результаты уже очевидны для всех. Так люди, которые побывали на встречах, выразили желание проводить такие мероприятия почаще. И хотя периодичность проведения фестиваля установили один раз в два года, но, в следующем году писателей тоже будут ждать. Тем более, что 2015 год объявлен годом литературы.