Архив новостей

Новости

14.11.2014 Решение вопросов защиты прав несовершеннолетних

      Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав  кроме функций  координации деятельности по профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  исполняет государственные полномочия  по защите прав и законных интересов детей.

        С начала  2014 г. в комиссию  поступило   18 сообщений  заявлений,  жалоб о нарушении  прав   детей,  из них 8 сообщений о фактах жестокого обращения с детьми. Комиссией   приняты  решения  с учетом только интересов детей.  Приведу несколько примеров.    

       От бабушки поступила жалоба о том, что  сожитель ее дочери  избил  малолетнего внука ремнем, за то, что он  его не слушался, на теле у ребенка остались  синяки. О данном факте сразу было сообщено в полицию, гр. С. привлечен к уголовной ответственности, а мать к административной,  тк. позволила в своем присутствии  факт жестокого обращения с сыном.  Данная семья поставлена на учете в комиссию.

       От медицинских работников поступило сообщение, о   том, что  ими выявлен факт   злоупотребления родителями спиртных напитков  в семье, где проживает девочка 5 лет. Комиссией совместно с наркологом проведена работа с обоими родителями, которых убедили  пройти лечение от алкогольной зависимости бесплатно в рамках муниципальной программы. Обстановка в семье нормализовалась, отец трудоустроился, семья контролируется  специалистами   профилактики. Данное решение позволило оставить ребенка в кровной семье. 

        От соседей   поступил звонок о том, что  гр. П. имеет дочь первоклассницу, ее воспитанием, обучением и содержанием не занимается длительное время не работает, ведет аморальный образ жизни, водит дочь по пьяным компаниям, систематически  привлекается  к административной ответственности. Данная семья состоит на учете в комиссии, мать обращаться за наркологической помощью, трудоустраиваться   отказывается. Комиссией   принято решения  защищать интересы ребенка в суде, т.е направить в суд исковое заявление о лишении  нерадивой матери родительских прав. 

       Родители  15 летней девочки обратились с просьбой  оказать содействие в вопросах воспитания, т.к. дочь вышла из под их контроля, систематически уходит из семьи, курит, стала употреблять спиртное, пропускать школу.  По рекомендации комиссии девочка была направлена в социально – реабилитационный центр, где ей оказана психолого- педагогическая помощь, а родители получили консультативную психологическую помощь в школе и комиссии. После возвращения из центра поведение   девочки изменилось в лучшую сторону, продолжила обучение в школе.

         Отмечу, что в текущем году в Социально – реабилитационные центры  Сахалинской области направлено 20 детей по различным причинам: бродяжничества, безнадзорности,  совершения правонарушений  и общественно опасных деяний, употребления спиртных напитков, пострадавших от жестокого отношения со стороны взрослых, те. дети,    нуждающихся в психолого- педагогической о социальной помощи.  

         Также комиссией  рассмотрены  заявления  об уклонении  родителей от уплаты  алиментов,   о препятствии  общения   близких  родственников с детьми, о нарушении жилищных  прав детей.  Обратиться  по вопросам защиты прав и законных интересов детей  в  комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав можно по тел. 9-20-11 по адресу: п. Ноглики, ул. Советская,15 каб. 111

Главный специалист КДН и ЗП Т.К. Виткалова