Архив новостей

Новости

18.11.2014 В администрации муниципального образования состоялось первое заседание общественного совета

Общественный совет при мэре муниципального образования «Городской округ Ногликский» создан во исполнение Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», который был принят 21 июля 2014 года. Впрочем, идея общественного совета в районе обсуждалась давно, а закон только подстегнул ее реализацию. В соответствии с Положением об общественном совете, утвержденном постановлением мэра от 22 августа 2014 года, номер 316, в состав совета может войти любой житель муниципального образования в возрасте старше 18 лет. Работа по отбору кандидатов велась с сентября, и, наконец, состав сформирован в количестве 16 членов совета, председателя в лице мэра муниципального образования, и секретаря совета.

Основная задача общественного совета – это обеспечение согласования и учета общественно значимых интересов граждан в работе органов местного самоуправления. Совет может подготавливать рекомендации по широкому кругу социально значимых вопросов, обсуждать проекты решений по важнейшим социальным и экономическим вопросам, оказывать поддержку в выдвижении общественных и гражданских инициатив, осуществлять контроль деятельности органов местного самоуправления, а также предприятий и учреждений, находящихся на территории муниципального образования. Решения общественного совета носят рекомендательный характер.

На первом заседании общественного совета уже были озвучены самые острые вопросы. Оказалось, что районную общественность волнуют не только вопросы утилитарного характера, такие как сфера оплат услуг ЖКХ или плохие дороги, но и, что немаловажно, состояние духа наших жителей. Поэтому на этом же заседании все члены совета разделились на рабочие группы, по направлениям деятельности. Таких групп оказалось пять: «городское хозяйство» - сюда вошли те, кто готов заниматься вопросами, касающимися благоустройства нашего района, «межнациональные коммуникации» - в эту группу вошли общественники, готовые приложить усилия для обеспечения

стабильных межнациональных отношений в районе, «экология» - одна из непростых тем в нашем муниципальном образовании, поэтому она была также озвучена на совете и нашла своих сторонников среди членов совета, готовых заняться проблемами в этой области, и, практически все члены совета готовы работать в направлениях «патриотическое воспитание» и «работа с молодежью». В каждой рабочей группе был избран свой руководитель и до 21 ноября решено разработать планы мероприятий по направлениям деятельности, которые будут рассмотрены на следующем заседании и включены в общий план работы.