Архив новостей

Новости

21.12.2014 Вести из ЗАГСа

В отделе ЗАГС Ногликского района оформлена фотовыставка из архивных альбомов отдела, посвященная 97-летию образования органов ЗАГС, которое празднуется 18 декабря.

Именно 18 декабря 1917 года был принят декрет ЦИК и СНК РСФСР «О гражданском браке, детях и о ведении книг актов гражданского состояния», согласно которому регистрация актов гражданского состояния стала функцией государства, и были образованы соответствующие органы.

Органы ЗАГС в системе органов власти выполняют очень важную функцию. Они призваны фиксировать жизненные события или действия граждан, а именно: рождение, заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, усыновление, перемена имени, смерть. Таким образом, акты гражданского состояния начинают и сопровождают «юридическую» жизнь человека.

Документы о государственной регистрации актов гражданского состояния носят правоустанавливающий характер, а поэтому должны быть составлены грамотно, в соответствии с законодательством.

Обеспечение высокого качества предоставления услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния для населения требует от каждого сотрудника органа ЗАГС профессионализма, выполнения своей работы со всей ответственностью не только перед сегодняшним днем, но и перед историей.

В последние годы органы ЗАГС стали государственными структурами, заметно влияющими на формирование семейной политики, экономических и социальных программ, не только на региональном уровне, но и в государстве.

Деятельность органов ЗАГС обусловлена не только выполнением регистрационных функций, но и массово-просветительской работой, которая направлена на пропаганду семейного законодательства, на возрождение национальных традиций и обрядов при проведении процедур бракосочетания и имянаречения, организации юбилейных свадеб и других мероприятий.

В отделе хранятся архивные фото альбомы и книги, в которых отражалась деятельность «Совета коммунистического быта», в обязанность которых входило не только проведение торжественных семейных мероприятий, но и примирение супругов, подавших заявление на расторжение брака, проверка быта молодых семей, вручение паспортов молодоженам, посадка «Аллеи молодоженов» и многое другое.

На фотовыставке представлена первая запись акта, составленная 15 марта 1930 года о рождении мальчика в семье Шишкиных Михаила и Галины. Символично, что в нашем северном посёлке имя ребёнку дали Норд, что означает «север».

На фото прошлых лет видно, что в тесных комнатушках работали инициативные добросовестные сотрудники Доля Лариса, Мамедова Наталья, Аникина Людмила, Примакова Надежда и др. В настоящее время более 25 лет возглавляет отдел Надежда Мистер.

Сердечно поздравляем всех коллег с профессиональным праздником. Желаем дальнейших творческих успехов. Чтобы дата 97-летия органов ЗАГС стала началом нового этапа, точкой отсчета для новых планов, замыслов, подкрепленных набранным опытом!


Предновогодние регистрации

В прошедшую субботу жители посёлка городского типа Ноглики были приятно удивлены обилием количества свадебных кортежей. В отделе ЗАГС Ногликского района под новогодней ёлочкой зарегистрировали брак и 6 - это много для небольшого посёлка, обычно за один день регистрируется 2-4 пары.

Вот имена счастливых пар: Кононовы Алексей и Лариса, Гуржибековы Артём и Софья, Колосковы Леонид и Валентина, Михеенко Артур и Ольга, Кондратенко Вячеслав и Наталья, Медведевы Роман и Юлия.

В торжественной обстановке начальник отдела ЗАГС вручила им гербовое свидетельство, подтверждающее государством рождение новой семьи.

Каждая пара танцевала свой первый свадебный танец в красочно и торжественно украшенном новогодней символикой зале торжеств.

Все молодожены и гости были приятно удивлены необычным сценарием заключения брака, в котором были предусмотрены поздравлениях в стихах для каждой пары и другие сюрпризы.

В подарок от губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина все молодожены получили памятный адрес с теплыми пожеланиями долголетия и семейного счастья.