Архив новостей

Новости

24.12.2014 80 лет со дня создания комиссии по делам несовершеннолетних на Сахалине

29 декабря 2014 года исполняется 80 лет со дня создания на Сахалине комиссий по делам несовершеннолетних. С момента образования и до настоящего времени основными задачами в деятельности муниципальных комиссий являются защита прав и интересов несовершеннолетних, предупреждение детской преступности.

В Сахалинской области действуют два региональных закона: от 30.01.2006 г. № 4-ЗО « О наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями Сахалинской области по формированию и обеспечению деятельности комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав», от 27.07.2013 года № 63-ЗО «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Сахалинской области», а также «Положение о порядке осуществления деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Сахалинской области», утвержденное постановлением Правительства Сахалинской области о 26.11.2013 г. № 660.

Данные нормативно правовые акты определяют деятельность 18 муниципальных КДНиЗП, в том числе и деятельность муниципальной КДНиЗП при администрации муниципального образования " Городской округ Ногликский".

Более 9 лет возглавляет комиссию и является ее председателем вице – мэр, начальник Управления социальной политики Ким Татьяна Николаевна, 13 лет на штатной должности ответственного секретаря работает главный специалист администрации Виткалова Татьяна Константиновна.

В состав комиссии входят неравнодушные к судьбам детей, высококвалифицированные специалисты, решающие вопросы образования, занятости, досуга, спорта, охраны здоровья, жизнеобеспечения детей, профилактики их безнадзорности и правонарушений: начальник отдела образования Ренкевич Л.М., начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Давыдова Е.А., начальник отдела по социальным вопросам и КМНС Лебедева Т.Л., начальник отделения ГКУ «Центр социальной поддержки населения» Максимова Н.А., ведущий специалист отдела социальной политики управления социальной защиты Алексеенко О.А., директор службы занятости Краснова О.В.., старший инспектор по делам несовершеннолетних Ногликской полиции Сусоева Н.В, начальник уголовно исполнительной инспекции Журавлева Е.А., а также врач-нарколог и ведущие специалисты учреждений профилактики.

В целях реализации государственных полномочий комиссий создана нормативно правовая база, реализуются муниципальные программы, направленные на предупреждение алкоголизма и наркомании детей, социального сиротства, подростковой преступности, воспитание здорового, законопослушного молодого поколения. Члены комиссии активно проводят индивидуально- профилактическую работу с детьми и семьями, оказавшимися в социально опасном положении. Целенаправленно во взаимодействии со специалистами учреждений профилактики, руководителей предприятий комиссией решаются вопросы трудоустройства подростков, организации летнего отдыха детей, оказания социальной поддержки, психолого- педагогической и медицинской помощи, принимаются меры быстрого реагирования по восстановлению нарушенных прав детей. Систематически по инициативе комиссии заслушиваются отчеты всех субъектов профилактики района, что позволяет своевременно принять меры по устранению причин и условий, способствующих безнадзорности несовершеннолетних.

Прошло 80 лет со дня создания в Сахалинской области комиссии по делам несовершеннолетних, но их работа является необходимой и востребованной.

Дети и подростки по-прежнему остаются категорией, особо нуждающейся в государственной поддержке, и они должны находиться под защитой государства.

Нелегкий труд и забота о подрастающем поколении заслуживают уважения и внимания. В текущем году Комиссия продолжит решать каждодневные задачи и искать новые пути совершенствования своей работы, направленной на улучшения жизни несовершеннолетних.

Уважаемые взрослые и несовершеннолетние по вопросам защиты прав детей Вы можете обратиться в комиссию по адресу : п. Ноглики, ул. Советская, 15, тел. 9-72-49, 9-20-11.

Муниципальная КДНиЗП при администрации МО " Городской округ Ногликский"