21.01.2015 Поддерживаем малый и средний бизнес

Фонд  содействия развитию предпринимательства, созданный Правительством Сахалинской области для поддержки малого и среднего бизнеса, призван оказывать финансовую поддержку субъектам предпринимательства, испытывающим недостаток оборотных средств, желающим расширить свой бизнес, обеспечивая доступность к финансовым ресурсам посредством предоставления микрозаймов и поручительств под банковские кредиты и банковские гарантии.

Фонд имеет ряд существенных преимуществ, таких как простота и прозрачность процедур, скорость обработки документации, гибкость подхода и многое другое.

За четыре с половиной года нами оказана поддержка более чем 300 предпринимателей области.

За 2014 год Фонд достиг неплохих результатов:

- предоставлено 75 займов на общую сумму 51 млн.руб, что превышает показатель прошлого года на 31%;

- предоставлено 39 поручительств на общую сумму 163,5 млн.руб., что превышает показатель прошлого года на 28,6%. Это позволило бизнесу привлечь кредитных ресурсов в объеме 363,6 млн.руб.

Если рассматривать заемщиков по видам деятельности, то до 30% в портфеле заемщиков представители торговли; до 23% - строительной отрасли; до 14% - производство; до 9% - сельхозпроизводители.

В 2014 году мы предоставили первое поручительство в обеспечение банковской гарантии. Это очень важно и надеюсь, будет востребовано нашими предпринимателями, особенно теми, кто участвует в тендерах и кому необходимо предоставлять банковские гарантии в качестве обеспечении исполнения обязательств по контрактам. Хочу напомнить основные параметры по предоставляемым поручительствам:

1. максимальный размер поручительств, действующих в отношении одного заемщика, лизингополучателя (по действующим договорам), выраженный в абсолютной цифре, не может превышать:

- десяти миллионов рублей для СМСП, занимающихся Приоритетными видами деятельности, но не более 70% от суммы обязательств перед финансовой организацией;

- семи миллионов рублей для СМСП, осуществляющих деятельность в прочих отраслях, но не более 50% от суммы обязательств перед финансовой организацией.

2. максимальный срок, на который предоставляются поручительства  -  7 лет

Еще один немаловажный факт – в конце года нами подписано соглашение о сотрудничестве с Небанковской депозитно-кредитной организацией "Агентство кредитных гарантий", что позволит предпринимателям области привлекать большие объемы кредитных ресурсов, т.к. мы совместно с Агентством кредитных гарантий сможем предоставлять  поручительства в качестве обеспечения по кредитным договорам в значительно больших объемах.

Хотелось бы обратить внимание предпринимателей на произошедшие в 2014 году изменения по программе предоставления займов:

Увеличился срок предоставления микрозаймов до 3-х лет на следующие цели:

- приобретение основных средств (оборудования, транспортных средств, нежилых объектов недвижимости и стационарных сооружений, предназначенных для осуществления предпринимательской деятельности (производственных, складских, торговых), животных для формирования основного стада);

- строительство объектов, предназначенных для предпринимательской деятельности;

- приобретение земельных участков, предназначенных для осуществления предпринимательской деятельности;

- ремонт объектов недвижимости, используемых для осуществления предпринимательской деятельности;

- модернизацию и/или реконструкцию действующих производственных фондов.

При этом вид деятельности не имеет значения.

При предоставлении микрозаймов на иные цели срок остался без изменения - до одного года и при этом  сумма микрозайма  до 1000 тыс. рублей предоставляется  субъектам предпринимательства, занимающихся приоритетными видами деятельности, и до 500 тыс. рублей - осуществляющих деятельность в прочих отраслях

За пользование заемными средствами Заемщик,  занимающийся приоритетными видами деятельности, уплачивает 5% годовых, в прочих отраслях – 8% годовых.

По всем вопросам просьба обращаться по телефонам:

Телефон директора – 8(4242) 43-48-41, факс –  8(4242) 43-48-85

Телефон главного бухгалтера – 8 (4242) 43-18-86

Директор АУ «Фонд содействия развитию предпринимательства» Черняго Л.Я.