Архив новостей

Новости

27.02.2015 Продукты первой необходимости – по социальной цене

В администрации муниципального образования состоялось подписание меморандума с предпринимателями района, работающими в сфере торговли и пищевой промышленности. Меморандум ограничивает размер торговой надбавки на ряд продуктов первой необходимости: не более 10 процентов на хлеб и хлебобулочные изделия и не более 15 процентов без учета доставки на некоторые виды продовольственных товаров.

В перечень таких товаров входят: мясо – говядина, свинина, баранина (все кроме бескостного мяса), куры (кроме окорочков), рыба мороженая неразделанная, масло сливочное и подсолнечное, молоко, яйца, сахар-песок, соль, чай, мука пшеничная, рис, пшено, пшеничная крупа, крупа гречневая, макаронные изделия, яблоки.

Меморандум разработан на основании постановления Правительства Сахалинской области от 5.12.2014 года №593 «О мерах по обеспечению стабильного продовольственного снабжения и мерах по стабилизации цен на потребительском рынке». Действие меморандума продлится пока до 1 июня 2015 года.

Надо отметить, что такая надбавка будет установлена не на все виды перечисленных товаров, а только на один, средней ценовой группы. Например, из пяти видов макаронных изделий, один будет продаваться с торговой надбавкой не более 15 процентов.

Подписание меморандума – дело добровольное. На сегодняшний день его подписали девять предпринимателей. Поэтому скоро в магазинах «Олимпик», «Кораган», «Привал», Продукты (магазин №15), «Весна», «Шолом», «Успех», «Арбат», «Карат», «Новинка» и «Восток» покупатели увидят товары с пометкой «социальная цена». Социальная цена также будет применена к хлебу, выпеченному в пекарне Р.Ф. Ахметзянова.