Архив новостей

Новости

23.03.2015 Жестокость в отношении детей

Жестокое обращение с детьми – это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы, которыми взрослые люди калечат ребёнка. Это унижение, издевательства, различные формы пренебрежения, которые ранят детскую душу.

В 2014 г. на территории Сахалинской области от жестокого обращения пострадало 119 детей, из них 54 ребенка подверглись рукоприкладству или опасности, оставшись без присмотра и ухода в семье. От психического насилия, выраженного в воздействии на психику ребенку путем запугивания, угроз пострадало 10 несовершеннолетних. В отношении 4 детей совершено сексуальное насилие, 11 детей пострадали от пренебрежительного отношения родителей к нуждам детей, т.е. оставление без еды и присмотра на длительный срок, нарушение эмоционального состояние ребенка, отсутствия элементарной заботы. Также дети пострадали от насилия со стороны сверстников, в т.ч. в образовательных учреждениях, на улицах, и от насилия со стороны иных лиц.

В нашем районе в 2014 г. выявлено 6 фактов семейного насилия в отношении 6 детей, из них родителями допущено 3 факта, остальные отчимами. В общественных местах допущено гражданами 3 факта нанесения побоев несовершеннолетним. Двое несовершеннолетних, пострадавших от насилия, прошли реабилитацию в Социально реабилитационных центрах, 1 ребенок по заявлению матери направлен в Дом ребенка. Пострадавшим от домашнего насилия детям оказана медицинская и психолого-педагогическая помощь. 8 лиц, совершивших жестокое обращение, привлечены к уголовной ответственности. Факты насилия в отношении детей выявлены сотрудниками полиции, педагогами, специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В 2014 г. в образовательных учреждениях не было допущено случаев жестокого обращения несовершеннолетних со стороны сверстников. Это свидетельствует об эффективной работе педагогов с учащимися, их родителями в рамках профилактики жесткого обращения и об эффективном взаимодействия с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних ОМВД, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по раннему выявлению, предупреждению противоправного поведения учащихся.

Неравнодушие окружающих, внимание к психическому, физическому, эмоциональному состоянию ребенка со стороны специалистов, работающих с детьми, медицинских работников, да и просто соседей, знакомых, позволяют предупредить насилие в отношении ребенка и принять меры по защите его прав и интересов. Достаточно позвонить по телефонам учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: 9-20-11 , 9-10-58, 9-72-23 и сообщить о возможных, либо совершенных фактах жестокости в отношении детей.

Муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав