24.03.2015 Ветеранам Великой Отечественной вручили юбилейные медали

В преддверии важнейшего в истории нашей страны праздника – 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне, указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2013 года была учреждена юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». Эти медали предназначены для ветеранов Великой Отечественной войны: участников трудового фронта, узников фашистстких концлагерей и, конечно, тех, кто защищал страну с оружием в руках.

19 марта в районной администрации состоялось награждение, на которое присутствовали девять ветеранов. Вручил медали мэр муниципального образования Сергей Балакан, а учащиеся общеобразовательной школы №2 поздравили присутствующих небольшим концертом. Остальные 19 человек не смогли прийти на награждение по состоянию здоровья, поэтому 23 и 24 марта им вручали медали дома.

На сегодняшний день в нашем районе проживает 28 ветеранов, из них два боевых ветерана – Алексей Леонтьевич Кривенко и Александр Поликарпович Винокуров. Александра Поликарповича можно частенько встретить прогуливающимся по улицам Ноглик, а вот Алексей Леонтьевич из-за плохого зрения почти никуда не ходит. Есть в районе и четыре узницы фашистских концлагерей – это Раиса Лукьяновна Ковшик, Лидия Ивановна Носова, Нина Григорьевна Устинова и Мария Михайловна Фомина – все они живут в Ногликах. Остальные двадцать два человека – участники трудового фронта. Из них двое живут в селе Ныш: Екатерина Андреевна Михайлова и Михаил Сергеевич Мотин – оба приехали на Сахалин молодыми, да так и прожили здесь всю жизнь, вырастили детей и внуков, сейчас радуются рождению правнуков. В селе Вал живет Лидия Тимофеевна Москвичева – она также приехала на Сахалин с мужем и маленькой дочкой, здесь родили еще двух дочерей, большую часть жизни провели в селе Вал. Остальные участники трудового фронта проживают в Ногликах, это: Татьяна Ивановна Атморкова, Клавдия Тихоновна Бурдинская, Делара Мухатдасовна Гайсина, Валентина Прокофьевна Демина, Прасковья Ивановна Казымова, Марфа Александровна Квасюк, Павлина Титовна Коваленко, Анастасия Михайловна Лиханова, Александра Григорьевна Логинова, Зоя Ивановна Морозова, Вера Андреевна Новокшонова, Валентина Михайловна Смирнова, Мария Иосифовна Ткачева, Клавдия Петровна Торохова, Валентина Павловна Трусова, Василиса Григорьевна Тюленева, Мария Семеновна Хомякова, Евдокия Никитична Ярославская, Ангелина Анатольевна Комлякова.

Мы поздравляем всех ветеранов с вручением медали и желаем здоровья, любви и заботы ближних и, конечно, мирного неба.

Живите долго, наши дорогие ветераны!