Архив новостей

Новости

31.03.2015 На минувшей неделе состоялся отчет мэра С.Н. Балакана перед Собранием муниципального образования о результатах деятельности мэра и администрации за 2014 год

В своем отчете Сергей Николаевич прокомментировал те показатели, которые были озвучены ранее на коллегии по социально-экономическому развитию за 2014 год.

Ниже мы приводим те сведения, которые не были озвучены 18 марта на коллегии СЭР (информацию о заседании коллегии можно найти в разделе «новости», доклад «Итоги социально-экономического развития за 2014 г» размещен в разделе документы/экономика).

Так, в части, касающейся муниципальной собственности, а также доходов и расходов, связанных с ней, было отмечено, что за прошлый год в целях поддержки предприятий ЖКХ было приобретено 5 единиц специализированной техники: экскаватор, автогрейдер, фронтальный погрузчик, бортовой грузовик с манипулятором, АРОК на шасси КАМАЗ – всего на сумму около 22 млн. рублей, выделенных из областного и местного бюджетов.

Также было приобретено 8 благоустроенных однокомнатных квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме этого была приобретена одна однокомнатная квартира по программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья» и 2 квартиры для переселения граждан из жилья, признанного непригодным для проживания. Средства на эти квартиры были выделены из областного бюджета.

В муниципальном образовании 56 детей воспитывается в приемных семьях, четыре ребенка находится под опекой, один – под предварительной опекой и шесть детей живут в семьях усыновителей. Семьдесят два человека получают денежное вознаграждение за выполнение обязанностей приемного родителя. Среднемесячный размер выплаты на содержание ребенка составляет 12962 рубля, среднемесячный размер вознаграждения приемного родителя составляет 11394 рубля. В 2014 году в отношении двух детей было принято решение об отобрании из семьи.

В рамках ведомственной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан» были оказаны различные виды поддержки 434 гражданам на сумму 2,2 млн. рублей, это материальная помощь на приобретение топлива, 50% компенсация стоимости билета на услуги бани, оплата путевок в летнюю оздоровительную кампанию, дополнительное молочное питание детям, и другие мероприятия.

Коренным малочисленным народам севера в соответствии с различными программами была оказана материальная помощь на сумму около 3,8 млн. рублей.

В 2014 году в администрацию муниципального образования поступило 939 обращений, из них 51 – коллективное. Основные темы коллективных обращений: об установлении и утверждении границ земельных участков, о работе ТСЖ, о сроках сноса домов, о выборе накопительной системы на капитальный ремонт дома, о строительстве колодца, о восстановлении дорог, о газификации в селе Ныш и домов пгт. Ноглики, о благоустройстве придомовых территорий, об обследовании жилых домов на пригодность или непригодность для проживания. Через интернет-приемную поступило 12 обращений.

За отчетный период мэром, первым вице-мэром и вице-мэрами было проведено 25 приемов граждан по личным вопросам и принято 134 человека. Первые руководители администрации приняли участие в 36 коллективных встречах (коллегии, торжественные мероприятия) и 9 встречах с населением. Ногликская студия телевидения за год сделала 92 новостных выпуска. Администрацией за год было подготовлено 105 пресс-релизов, которые размещались в районной газете «Знамя труда» и на официальном сайте муниципального образования.

В прошедшем году было проведено 23 заседания административной комиссии, в которую в течение года поступил 151 материал (149 – в отношении физических лиц и 2 – в отношении должностных). Наибольшее количество материалов - 126 - по статье «Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время». По 58 материалам вынесены решения о наложении штрафа. Общая сумма штрафов составила 68,5 тысяч рублей.

С участием членов административной комиссии проведено 37 рейдов.

Заслушав отчет, депутаты Собрания муниципального образования приняли решение отчет утвердить, а деятельность мэра и администрации муниципального образования считать удовлетворительной.