Архив новостей

Новости

12.05.2015 В честь юбилея Великой Победы

За последнее время роль СССР в разгроме фашистской Германии, ее безоговорочной капитуляции в мае 1945 года на Западе стала явно принижаться. О том говорит и то, что на торжества в честь 70-летия Победы в Москву не приехали лидеры антигитлеровской коалиции, наших бывших союзников во Второй мировой войне. В перечне европейских стран теперь вообще проводят прямую линию между освобождением их от фашистского порабощения с советской оккупацией.

В Европе исторически, что ли, привыкли быть к России неблагодарными. В Польше, где русофобия набрала особенно высокую планку, об «оккупации» очень любят распространяться, но помалкивают о том, что после войны к ней присоединились земли четвертой части Германии, при сем в боях за освобождение Польши отдали жизнь 600 тысяч советских солдат. Заметно увеличились территории Венгрии, Румынии, Болгарии. В Чехии после распада СССР убрали памятники советским солдатам и объявили, что День Победы означает замену одной диктатуры другой. И тоже не любят вспоминать о том, что именно по настоянию СССР Чехословакии вернули Судетскую область с городами Карловы Вары и Люберец, население которых на 92% составляли немцы. Аналогичных примеров немало и по странам Прибалтики. Правящие круги многих европейских стран предают анафеме Сталина, да мертвой хваткой вцепились в сталинские подарки.

Премьер-министр Украины Яценюк объявил себя «жертвой советской агрессии наравне с Германией», но вряд ли отдаст Польше свою западную часть со Львовом, Ивано-Франковском и Тернополем. На Украине реабилитировали тесно сотрудничавших с немецкими захватчиками бандеровцев и прочих фашистских прихвостней. Они там сейчас почетнее ветеранов Великой Отечественной войны, освобождавших свою страну и Европу от коричневой чумы.

Михаил Горбачёв «отпустил на волю» Восточную Германию, отпустил также все страны Восточного блока, тем самым подписав смертный приговор Варшавскому Договору. «Благодарность» за доброту и щедрость сказалась быстро: границы НАТО вплотную придвинулись к границам России. Американские военные базы стоят в 130 из 193 стран мира, но и этого дяде Сэму мало, он хотел бы заполучить для своих целей Крым. И все к тому шло, да вдруг сорвалось – Крым с Севастополем вошли в состав России. Вот поэтому больше года идет информационная истерия по украинскому вопросу. Если бы вместо Черноморского флота России в Крыму стояли военные корабли США и НАТО, то истерии не было. Правда, тогда мир стал бы шагом ближе к развязыванию третьей мировой войны.

У нас на восточном краешке России 70-летие Победы отмечалось замечательно! Оно и прежде 9 Мая собиралось много народа, а теперь северяне вовсе установили рекорд. С учетом того, что накануне праздника несколько дней шли дожди с мокрым снегом, можно сказать, на погоду повезло - дождя не было. Праздничную колонну возглавляли ветераны войны и труженики тыла на двух военных «УАЗах» и воины «Корды» со своей передвижной техникой (впервые). Шествие растянулось на сотни метров от ЦРБ до парка. Это учащиеся школ, трудовые коллективы, вливавшиеся к ним с тротуаров многие семьи с детьми. Над торжественным шествием пестрели знамена, флаги, лозунги «С праздником Победы!», «Никто не забыт, ничто не забыто» и другие, море цветов, шаров, включая надувные танки, самолеты, вертолеты.

В праздничном шествии выделялась колонна «Бессмертного полка». Этому патриотическому движению в России - четвертый год, в Ногликах – третий. Оно и у нас активно развивается, по сравнению с минувшим годом ряды почти удвоились. В руках детей и взрослых этой колонны портреты их прадедушек, дедушек и других родственников, павших в боях в годы войны, или вернувшихся живыми, но к сегодняшнему дню умерших. Идея всероссийского «Бессмертного полка»: отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны и одновременно как бы принести присягу взять на свои плечи ответственность за судьбу Родины. 9 Мая Москве в шествии «Бессмертного полка» участвовали более полумиллиона людей, в их числе и президент России Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика.

Начинается праздничный митинг с девизом «Есть память, которой нет конца». Звучит Гимн России. Выступивший мэр Сергей Балакан, в частности сказал: «Многое изменилось за прошедшие 70 лет, но неизменным остается наше отношение к Победе, к славным участникам Великой Отечественной войны. Мы всегда будем помнить тех, благодаря кому живем, развиваемся, строим планы на будущее... Я хочу от имени наших земляков выразить вам сердечную благодарность и передать низкий поклон». Затем ведущие Юлия Сухарева и Сергей Фадеев предоставили слово председателю Собрания муниципального образования «Городской округ Ногликский» Владимиру Багаеву. Обращаясь к ветеранам войны и труда, он подчеркнул: «Вы победили большой кровью, но пролита она не зря. Россия была, есть и будет!».

На митинге также выступили начальник отдела военного комиссариата Сахалинской области по Ногликскому району Сергей Сигарев, председатель совета ветеранов Борис Дайтер, офицер «Корды» Сергей Шевченко, от молодежи городского округа - председатель совета молодых специалистов местных предприятий нефтяников Елена Храмова. Выступил также депутат областной Думы Виктор Середа. Он, в частности, отметил, что по решению облдумы в честь 70-летия Победы участникам войны выплачено единовременное пособие по 50 тысяч рублей, труженикам тыла и бывшим узникам фашистских концлагерей - по 25 тысяч. Впервые детям войны (рожденным до окончания Второй мировой войны, до сентября 1945 года) выдано по 5 тысяч рублей.

Вообще стоит с удовлетворением отметить: ветеранам войны и труженикам тыла в стране и у нас на ее краешке оказывается разносторонняя материальная, социальная и моральная поддержка, конечно же, существенно помогающая пожилым людям в практике буден. Как говорится, так держать!

В годы войны в Ноглики не вернулись с полей сражений 57 воинов, но и отметим: соответствующая розыскная работа продолжается и выявляются десятки новых имен. На митинге называют имена павших героев: гвардии старший сержант Валерьян Иванович Иванов, погиб в 1944 году в Чехии; лейтенант Александр Васильевич Помогаев, погиб в 1944-м в Польше; гвардии красноармеец Иван Яковлевич Калашников, погиб в 1945-м в Венгрии… Юноши и девушки ставят свечи памяти на плиты Вечного огня. Метроном отсчитывает минуту молчания. Раздается залп из автоматического оружия, выполненный воинами «Корды». В небо взмывается множество шаров. А чуть раньше над головами массы людей, собравшихся возле Памятного знака павшим воинам и прилегающей территории, пролетели клином три стайки лебедей - прямо-таки добрый знак! Еще добавим: в ночь на 9 мая в Ногликах вскрылась ото льда Тымь. Официальная часть митинга завершена. К Памятному знаку возлагаются хвойные гирлянды, корзины и букеты цветов от трудовых коллективов, а также множество живых цветов персонально детьми и взрослыми.

В парке была открыта палатка-кинопередвижка. В ней демонстрировался 30-минутный фильм на основе семейного архива пилота-разведчика Бориса Моисеевича Дайтера (выше упомянутого). Эта работа является частью проекта «Времен связующая нить», который осуществляется в центре детского творчества (руководитель проекта Ольга Степанова). В палатке также была представлена экспозиция краеведческого музея – портреты земляков-участников войны, в т.ч. из числа аборигенов. Центральная библиотека представила Всероссийскую книгу памяти, в которую также вписаны имена островитян-северян. Многоцелевая палатка-кинопередвижка была востребована, чтобы попасть внутрь ее приходилось и в очереди постоять.

В малом зале РЦД мэр Сергей Балакан устроил прием для ветеранов войны, тружеников тыла и бывших узников концлагерей с традиционными 100 граммами фронтовых, а на свежем воздухе военнослужащие потчевали «простой» народ гречневой кашей и чаем.

В парке на празднично оформленной сцене состоялся концерт художественной самодеятельности, который длился более полутора часов. Его название «Посмотрим памяти в глаза» говорит о стилистической окраске: песни военных лет, номера в солдатской форме. На сцене мы увидели хореографические коллективы «Исян» , «Фантазия», «Фэнтази», вокальные ансамбли «Позитив» с солдатским хором, «Музыкальная шкатулка», «Веснушки», «Конфетти», солистов Юлию Сухареву, Евгения Борунова, Татьяну Жигулину, Анастасию Степанюк, Ирину Ботову, Ивана Пинина, Лилию Вологдину. Над сценарием праздничного концерта особенно постаралась сотрудница РЦД Анастасия Степанюк. Вечером в парке же народ (всё больше молодой) развлекала инструментальная группа, руководимая Игорем Николаевым.

Отчет с чествования 70-летия Победы хочется закончить строфой из стихотворного монтажа на митинге:
Счастье Родины - мир и свобода,
Нерушимы они, как гранит.
Майский день сорок пятого года
Наша память надежно хранит.

Виктор КОМАРИЧЕВ