Архив новостей

Новости

22.05.2015 Телефон доверия – помощь детям и их родителям.

Каждый год в России 17 мая отмечают Международный день детского телефона доверия. Главная цель данного празднования - привлечь внимание как можно большего количества людей к необходимости решения проблем детей. Ведь часто взрослые не придают значения тому, что у ребенка могут возникать трудные ситуации, аргументируя это тем, что у детей в принципе серьезных проблем не бывает. Однако это совершенно не так, и практика показывает обратное. Стоит отметить, что инициатива создать такой особый праздник принадлежит Международному объединению детских телефонов доверия, официально признанному Комитетом по правам ребенка в ООН. В данное сообщество входят 150 стран мира, в том числе и России. Консультативную психологическую помощь по телефону оказывают отличные специалисты, которые прошли специализированное обучение и знают, как помощь даже в самых трудных и, казалось бы, неразрешимых ситуациях. Что касается самих звонков, то они осуществляются на бесплатной основе с домашних и мобильных телефонов, что делает психологическую помощь доступной и тайной. Позвонив на единый номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122, помощь могут получить не только дети (независимо от возраста), но и их родители или лица, которые их замещают. С какими проблемами в основном обращаются несовершеннолетние? Это жестокое обращение, потеря близких, состояние горя, депрессия, конфликты с учителем, со сверстниками, с родителями, несчастная любовь, трудности в учебе, неуверенность в себе и своих силах.

Взрослые чаще всего обращаются на детский телефон доверия для помощи в разрешении конфликтов с ребенком, трудностями в воспитании детей, в т.ч. в ситуации развода, при жестоком обращении с детьми. Более подробную информацию о работе Всероссийского Детского телефона доверия можно получить по тел. 9-20-11.

В период с 15 по 18 мая в нашем районе прошли мероприятии в рамках Международного дня детского телефона: уличные акции «Минута телефона доверия» с распространением волонтерами буклетов и листовок, проведение прямых телефонных линий по защите прав детей и социальной поддержке семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организация тематических уроков, родительских собрании в школах с раздачей визиток телефона доверия и т.д. Помните, что Ваш звонок на

Телефон доверия в любое время суток – это шаг к помощи в преодолении трудностей, неудач, беспокойства.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав