Архив новостей

Новости

13.07.2015 В Ногликах отметили День семьи, любви и верности

Французский писатель Оноре де Бальзак в свое время сказал: «Семья всегда будет основой общества и основой государства». Идут года, но эти слова сохраняют свою актуальность.В нашей стране многое делается для укрепления института семьи, как на государственном уровне, так и на уровне таких небольших муниципальных образований как наше. Праздник «День семьи, любви и верности», закрепленный за днем 8 июля в нашей стране отмечается с 2008 года. Эта дата связана с преданием о супружеской паре святых из города Мурома Петре и Февронии – они были очень дружной и верной парой, всю жизнь они прожили в любви и согласии и умерли в один день.

Работники Ногликского отдела ЗАГС в честь Дня семьи, любви и верности ежегодно проводят в своих стенах всевозможные мероприятия. Вот и этот год не стал исключением. Начальник отдела ЗАГС Надежда Мистер и ее помощница специалист отдела ЗАГС Наталья Самоквит, совместно с Ногликской центральной районной модельной библиотекой, провели чествование семейных пар. На мероприятие пригласили шесть пар, стаж семейной жизни у которых составлял от 32 до 45 лет.

Вели мероприятие Наталья Самоквит и работница библиотеки Гульнара Чернова. Перед собравшимися выступили воспитанники Воскресной православной школы – ребята показали сценку из предания о Петре и Февронии. А потом для каждой пары прочли стихотворение. Ведущие представили каждую семью, а мэр муниципального образования Сергей Балакан поздравил и вручил, специально подготовленные для этого, эксклюзивные подарки с именной надписью. Парам со стажем старше 40 лет вручила подарки начальник отделения по Ногликскому району ГКУ Центр социальной поддержки Сахалинской области Надежда Максимова. Присутствующих с праздником поздравил настоятель православного храма Отец Геннадий, он подарил всем «Февроньки» - обереги, символы праздника. Вручила присутствующим небольшие подарки-обереги и Анна Гладких, которая уже много лет участвует в финансовой поддержке праздника.

В конце все традиционно прошли хороводом под песню о Петре и Февронии и сделали коллективное фото. Праздник получился очень доброжелательным и по-домашнему уютным.