Архив новостей

Новости

10.07.2015 Наша поддержка и опора

В воскресенье 5 июля дома я похолодела от одной мысли о том, что «сегодня – День рыбака». Неужели газета пропустила этот праздник? «Бегом» в Интернет. Уфф. Слава Богу, праздник отмечается во второе воскресенье июля. Можно перевести дух. Но надолго ли? Ах, Виктор Александрович, Виктор Александрович. Именно в этот миг я остро почувствовала, как не хватает нам крепкого и надежного плеча старшего товарища, коллеги. Как ни оттягивали мы это грустное событие для редакции, но оно произошло. 1 июля наш незаменимый Виктор Александрович ушел на заслуженный отдых.

В.А. Комаричев приехал в Сахалинскую область в 1977 году, работал в разных районах острова корреспондентом, заведующим отделом, заместителем редактора, редактором. В редакции районной газеты «Знамя труда» Виктор Александрович трудился с 1983-го, последние годы - заместителем главного редактора, редактором отдела экономики. Общий стаж работы – 56 лет. А журналистике отдано 47 лет! Виктор Александрович член Союза журналистов России с 1973 года, в 2002 году получил звание «Заслуженный работник культуры Сахалинской области» – первый в области. У него много наград, поощрений. В числе последних - диплом регионального отделения Союза журналистов России в номинации «За творческое долголетие», звание «Почетный гражданин Ногликского района» (2012 г.).

Наш коллега объездил весь Ногликский район, знает многие его проблемы. Он делал репортажи со строительных площадок, анализировал состояние экономики района, освещал спортивную жизнь, писал на политические темы, об увлеченных людях - все это простым, доступным для читателей языком.

Посмотрите другие «районки» в нашей области, да и не только на Сахалине. Найдете ли регулярные материалы в газетах на производственные темы? Вряд ли. Потому что эта тема очень сложная. Сейчас, в период, когда все как будто шифруются, нужной информации клещами не вытянешь, столько всего нужно преодолеть, чтобы написать материал на эту тему… А в «Знамени труда» благодаря Виктору Александровичу такие корреспонденции публиковались регулярно. Он столько лет вез на себе этот тяжкий груз.

Мне, как редактору, было легко и надежно работать с коллегой В.А. Комаричевым. Быстро собирался, организовывался и выдавал «материалы на гора», всегда ответственно относился к заданиям, ни разу не подвел. Нашему более молодому поколению в редакции было интересно общаться с Виктором Александровичем – начитанный, с прекрасным чувством юмора, он вызывал не только улыбку своими рассказами, шутками, но и взрывы смеха. Умеет поговорить, заставить задуматься. А стоит затронуть тему рыбалки – у маститого журналиста загораются глаза. Еще бы – многолетнее хобби. И по грибы-ягоды он первый, и уделить внимание даче успевает. Мы уже привыкли – В.А. Комаричев как бы вне возраста, энергичен, мобилен. Как говорится, дай Бог каждому из нас. И сейчас в коллективе общее настроение: «Как же мы без вас, Виктор Александрович?».

Редакцию трудно представить без нашего старшего коллеги, так же как и его самого - без журналистской работы. И все же мы надеемся на встречи и, хоть изредка, на материалы Виктора Александровича, которые он еще захочет написать.