Архив новостей

Новости

02.09.2015 В Ногликах прошел митинг, посвященный Дню окончания Второй мировой войны

Второе сентября для каждого дальневосточника также священен, как и День Победы 9 мая. Это потому, что именно у нас, на дальневосточных рубежах, поставлена последняя точка в окончании Второй мировой войны. А еще потому, что именно на Дальнем Востоке живет большинство тех, кто когда-то с оружием в руках отстаивал независимость наших островов.

С утра мэр муниципального образования Сергей Балакан навестил двух наших боевых ветеранов Алексея Леонтьевича Кривенко и Александра Поликарповича Винокурова, поздравил их с праздником, пожелал здоровья и вручил подарки. А в 11 часов состоялся районный митинг.

На митинг пришли учащиеся общеобразовательных школ, ветераны Великой Отечественной войны и просто жители поселка.

Открыл митинг Сергей Балакан, выступили также председатель Собрания Владимир Багаев, председатель Ногликского совета ветеранов Борис Дайтер, а от имени молодежи - куратор Всероссийского молодежного корпуса волонтеров Алефтина Ситнер.

Минута молчания, пронзительные стихи дальневосточного поэта Эдуарда Мороза «Берегите Россию, она от Курил» и исполненная вокальной группой гимназии песня «Кино идет – воюет взвод» заставили прослезиться всех, кто был на митинге.

А потом было возложение венков и цветов к памятнику павшим воинам-землякам.

Но на этом праздничные мероприятия не закончены. Вечером, в 19-30 у здания районной центральной библиотеки будет показан документальный фильм о нашем земляке, ветеране Великой Отечественной войны Алексее Леонтьевиче Кривенко, который сняли воспитанники Центра детского творчества.