03.09.2015 В Ногликах состоялся показ фильма о ветеране

Вечером второго сентября прошло очень интересное мероприятие, которое называлось «От нас, непомнящих войны». Мероприятие – а это литературно-музыкальная композиция - подготовили и провели воспитанники Центра детского творчества. В программе были стихи и песни о войне, а кульминацией стал показ документального фильма о ветеране Великой Отечественной войны, участнике освобождения южного Сахалина от японских милитаристов, старожиле района Алексее Леонтьевиче Кривенко.

Показ состоялся на улице, у здания районной центральной библиотеки. Мероприятие началось, когда уже почти совсем стемнело - ребята зажгли лампадки, и полились стихи и песни о войне. Не смотря на то, что зрителей набралось изрядное количество, во время выступления стояла звенящая тишина, зрители ловили каждое слово. А потом состоялся получасовой показ документального фильма. Демонстрация шла прямо на стену районной библиотеки, качество оказалось отличное, зрителям настолько понравилось, что предложили здесь проводить уличные показы фильмов регулярно. Кстати, за время проведения мероприятия несколько раз принимался накрапывать дождь, но никто не ушел.

Продемонстрированный фильм был третьим, завершающим проект под названием «Времен связующая нить» Центра детского творчества. Первый фильм из этого цикла был показан девятого мая, он был о военном летчике, участнике Великой Отечественной войны Моисее Абрамовиче Дайтере – поводом для фильма послужили его дневники, которые передал в ЦДТ его сын Борис Моисеевич Дайтер – председатель Ногликского совета ветеранов. Второй фильм вышел в середине июня. Его ребята сняли о жителе нашего района, человеке, который воевал на западном фронте, пулеметчике Александре Поликарповиче Винокурове. И, наконец, - третий фильм, выход которого был приурочен к празднованию 70-летия окончания Второй мировой войны.

Сбором материала и монтажом фильма занимались ребята из двух объединений: «Юный журналист» - руководитель Ольга Степанова и военно-патриотического клуба «Медведь», которым руководит Виктор Задворный. Всего в этой работе было задействовано около 30 воспитанников Центра детского творчества. А помогали им работники Ногликского краеведческого музея