Архив новостей

Новости

08.09.2015 Пятого сентября муниципальное образование отметило свой 85-летний юбилей

Праздничные мероприятия начались в одиннадцать утра с открытия районных выставок и спортивных состязаний.

Начнем со спорта. На лесном стадионе в честь юбилея района прошли состязания по легкой атлетике, футболу, на точность броска, а также силовые виды спорта. Но, обо всем по порядку. Всего на стадионе собралось около двухсот человек. Во-первых - это команды предприятий, организаций и учреждений района, участвующие в районной спартакиаде, во-вторых – это воспитанники спортивных секций и объединений муниципального образования, кроме них еще пришли жители, которые просто не равнодушны к спорту.

В легкой атлетике соревновались мальчики и девочки – в трех возрастных группах они бежали кросс. А вот команды – участницы спартакиады бежали эстафету четыре по четыреста метров,– первые три этапа – мужчины, последний, четвертый - женщины. В этом виде спорта победила команда «Корда», второе место заняла команда «Аэропорт», а на третье вышла команда Ногликской газоэлектростанции. Общий зачет спартакиады после пяти видов соревнований стал выглядеть следующим образом: лидирует Ногликская ГЭС, на втором месте команда «Олимпик», а третье держит команда «Роснефть Ноглики».

Состязания на точность броска включали в себя три разных вида: попасть мячом в футбольные ворота, в баскетбольную корзину и маут – накидывание лассо на оленьи рога – этот вид спорта практикуется в Ногликах достаточно давно и привлекает внимание участников не только своей сложностью, но и зрелищностью.

Внимание зрителей было приковано и к силовым видам спорта, здесь соревновались в подтягивании и народном жиме. Последний вид все больше завоевывает симпатии молодежи.

Традиционно, как всегда в День муниципального образования, соревновались любители шахмат, и, конечно же, был разыгран футбольный турнир.

В это же время на площади у районного центра досуга начали работать выставки прикладного искусства, книжная и сельскохозяйственная выставки. Вот о последней стоит рассказать подробней.

Еще за несколько недель до проведения праздника работники отдела экономики и развития малого и среднего бизнеса администрации муниципального образования начали подготовку к празднованию. Они объявили конкурс личных подсобных хозяйств и приусадебных участков. В конкурсе пожелали принять участие 18 хозяйств. Дальше организаторы осматривали каждое подворье, оценивая его по следующим критериям: образцовое содержание участка или хозяйственных построек, рациональное и эффективное использование земли, урожайность сельскохозяйственных культур или продуктивность животных, эстетическое оформление участка и так далее. Учитывая все эти критерии, конкурсная комиссия определила победителей в трех номинациях: «Лучшее личное комплексное хозяйство» - в ней победила Лариса Анисимова, «Лучшее личное подсобное хозяйство в растениеводстве» - победительница Надежда Карпова и «Лучшее личное подсобное хозяйство в животноводстве» - победила Надежда Павлова.

Параллельно с этим конкурсом, был объявлен еще один - на лучшую деликатесную продукцию – икру лососевую. Конкурс назывался «Икорка по-Ногликски». В этом конкурсе приняли участие пять хозяйствующих субъектов. Дегустацию проводили члены экспертной комиссии, в которую входило пятеро экспертов. Предоставленная на конкурс икра подавалась анонимно, под номером. Экспертная комиссия оценивала икру по внешнему виду, вкусу, запаху, аромату и консистенции. Было установлено два призовых места. Победителем стала икра под номером три, изготовленная предприятием ООО «Ловец», а второе место заняла икра номер четыре - продукция индивидуального предпринимателя В.К. Сутулова.

Но с этого только все начиналось. А все самое интересное происходило непосредственно на празднике. Все 18 личных подсобных хозяйств предоставили свою продукцию для участия в ярмарке. В заранее закупленных палатках были развернуты торговые ряды. Все здесь радовало глаз: и яркая сочная зелень, и всевозможные консервы, и овощи по мизерной для нашего района цене, и саженцы. Здесь были сало и яйца, всевозможные варенья и соленья, были даже живые кролики. Не удивительно, что народ начал здесь толпиться задолго до начала продажи всей этой роскоши.

Рыбопромышленники тоже не остались в стороне. Их продукция, выставленная на ярмарке, пользовалась не меньшим спросом: здесь была икра лососевая, пресервы, рыбный фарш, копчености.

Ровно в тринадцать часов ярмарка открылась, и, не смотря на периодически накрапывающий дождик, народ и не думал расходиться, пока к трем часам не было все раскуплено. Но на этом сюрпризы не закончились.

В рамках конкурса на личные подсобные хозяйства прошло еще одно интересное мероприятие – это конкурс венков. Правда, когда венки были готовы, победителей решили не объявлять, потому что все венки были очень хороши. Участвовали в этом мероприятии все желающие – в основном это были молодые девушки. Девушки сплели 14 венков и подарили их участницам парада невест. А научила их плести венки Оксана Фурманова – преподаватель детской школы искусств.

Ногликские предприниматели в праздник решили на славу угостить местное население. На ярмарке должен был быть построен гигантский бутерброд с икрой, но капризы погоды этому помешали, зато не помешали всем, попавшим на ярмарку угоститься бутербродами обычного размера. Всего на их изготовление ушло больше 15 кг. икры и 40 батонов хлеба. Икру бесплатно предоставили ООО «Даги», ООО «Ловец», ООО «Ирида», ООО «Север Сахалина», и индивидуальный предприниматель В.К. Сутулов.

Не отстали от рыбопромышленников и местные кулинары. ИП Печунов Ю.В., ИП Паукер М.Ю., ИП Визнер Т.М., ИП Рахманов А.А., кафе «Бек», ООО «Олимпик Плюс» напекли для угощения сладких пирогов. Семнадцать пирогов по пять кг. выстроились в один гигантский пирог, но дождик заставил этот пирог быстро раздать присутствующим.

Еще один момент, о котором стоит здесь упомянуть – это бесплатные автобусы. В праздничный день по Ногликам рейсовый автобус ходил бесплатно. Из наших сел также можно было приехать и вернуться обратно бесплатно.

Организаторам ярмарки помогали учащиеся СОШ №1 – они раздавали пироги и бутерброды, а солдаты с корды собирали и разбирали ярмарочные палатки.

В общем, ярмарка так всем понравилась, что было решено повторить ее еще раз 26 сентября – не пропустите.

О том, что еще было на празднике читайте в следующих публикациях.