Архив новостей

Новости

08.09.2015 В юбилей Ногликского района

День города, наряду с такими большими праздниками, как Новый год и 9 Мая, относится к тем красным дням календаря, которые ожидаешь с нетерпением. В Ногликах эта дата всегда отмечается с душой и размахом.

Вот и в празднование 85-летней годовщины нашего района организаторы постарались представить зрителю все самое лучшее. И, надо сказать, у них это прекрасно получилось. Весь субботний день − с утра и до самой ночи − был насыщен яркими представлениями. Даже тучи и грибной дождь, которые в этот день перемежались с ярким солнцем, не послужили большой помехой торжеству.

Начало празднику традиционно дали несколько мероприятий одновременно. В 11.00 на лесном стадионе начались спортивные соревнования, на площади районного центра досуга открылись выставки декоративно-прикладного искусства, живописи, фотографии. Рядом со спорткомплексом «Арена» заработала ярмарка-продажа продукции местных производителей. На торговых рядах владельцы подсобных хозяйств разместили спелые плоды со своих участков, букеты цветов. Напротив них устроились рыбопромышленные предприятия, чьи столы манили аппетитно пахнущей копченой рыбкой, пресервами, бутербродами с красной икрой. Вкусные угощения к празднику подготовили и ногликские кулинары.

В 13.00 по главной улице Ноглик прошло праздничное шествие горожан с участием коллективов местных организаций, предприятий и учреждений. К 13.30 колонны собрались и выстроились перед украшенной сценой районного центра досуга. На площади у спорткомплекса «Арена» и в парке уже собрались сотни человек − жителей и гостей города.

И вот зазвучали фанфары, им вторил мелодичный перезвон колоколов православной церкви. На украшенной сцене ведущий зачитал четверостишие, посвященное событию. Торжественная церемония в честь 85-летия муниципального образования открылась. После церемониального танца в исполнении ансамбля «Фэнтези» под звуки марша был поднят флаг муниципального образования «Городской округ Ногликский».

Ведущие напомнили зрителям, что юбилей поселка проходил в канун празднования 70-летия Великой Победы. На площади присутствовали ветераны ВОВ, участники трудового фронта. В знак благодарности от земляков им вручили цветы и по экземпляру новой книги, посвященной 85-летию Ногликского района.

С поздравительной речью выступил мэр городского округа Сергей Балакан. После этого настал черед еще одной долгожданной традиции: ведущие объявили о присвоении звания «Почетный гражданин муниципального образования «Городской округ Ногликский». В этом году его были удостоены боевые ветераны Великой Отечественной войны Алексей Кривенко, Александр Винокуров, а также ветеран труда Делара Гайсина. К сожалению, первый из перечисленных почтеннейших людей по состоянию здоровья не смог присутствовать на мероприятии. На сцену поднялись Александр Поликарпович и Делара Мухатдасовна. Под бурные аплодисменты собравшихся мэр городского округа С. Балакан повязал наградные ленты почетным гражданам 2015 года. Также им были вручены памятные знаки и подарки.

На этом чествования наших замечательных земляков не закончились. После слов поздравления почетного гражданина 2014 года, бывшего мэра Ноглик, а ныне депутата Сахалинской областной Думы Виктора Середы на сцену пригласили старожилов района, ветеранов труда Надежду Танзину и Вячеслава Майорского. Памятные подарки им вручил первый вице-мэр муниципального образования М. Галченко, который является коренным жителей нашего поселка.

На торжественной церемонии за многолетний добросовестный труд и производственные успехи почетную грамоту районного Собрания получили главный инженер ногликского аэропорта Александр Ушаков, начальник отделения почтовой связи поселка Галина Арсенова, бывший начальник железнодорожной станции Людмила Павлова. За самоотверженный труд по предупреждению и борьбе с пожарами почетной грамотой был отмечен коллектив восьмой пожарной части ФГКУ «Первый отряд федеральной противопожарной службы по Сахалинской области».

В нашем районе профессиональный праздник нефтяников и день города отмечаются одновременно, потому на последнем без представителей ведущей на севере Сахалина отрасли не обходится. От имени ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» выступил первый заместитель генерального директора, главный инженер общества Сергей Хакимов. Поздравив ногликцев и отметив, что с каждым годом жизнь в районе становится лучше и комфортнее, Сергей Раимжанович вручил главе муниципального образования памятный знак.

В День рождения Ноглик всегда большое внимание уделяется и теме будущего нашего края − детям. На сцену были приглашены семьи Ткачевых и Корабельниковых, где в этом году появились двойни; многодетная семья Поповых; приемные семьи Арановых − Ирлик и Ерещенко; а также победители конкурса детских колясок (об этом новом для поселка действе мы чуть позже расскажем подробнее) И. Корабельникова, М. Добровольская, Н. Александрова. Памятные подарки этим родителям вручила вице-мэр Татьяна Ким.

«Великие влюбленные нашего поселка» − так поэтично окрестили ведущие супругов, проживших вместе более сорока лет. Под марш Мендельсона по ступеням поднялись супруги Кульковы, Путинцевы, Сухоносовы и Маркины. Они поставили подписи в книге семейных торжеств отдела ЗАГС Ногликского района, получили сувенирные медали и памятные подарки из рук первого вице-мэра, исполнили свадебный танец. И не на шутку растрогал зрителей момент, когда семейные пары выпустили в небо воздушные шары в виде белых голубков.

Ярким, запоминающимся штрихом в праздновании 85-летия района стал танец невест. Десять красивых молодых женщин в белых платьях исполнили хореографический номер, в котором сплелись движения из разных танцев. Выглядело это весьма впечатляюще.

После бесплатного угощения от местных товаропроизводителей последовали концертные номера. Перед публикой выступали местные танцевальные и вокальные коллективы и исполнители: ансамбли «Фэнтези», «Арабески», «Позитив», «Музыкальная шкатулка», «Северянка», «Непоседы» и «Ари ла миф», певцы Е. Борунов, Л. Кравченко, К. Павлова, Н. Ботова, И. Захватаев.

На этом подошла к концу торжественная церемония, но не само празднование 85-летия Ногликского района. Вечером, когда уже почти стемнело, перед гуляющим в парке народом выступила вокально-инструментальная группа «Антикварный магазин». И завершился этот долгий день чудесным фейерверком над площадью городской администрации.