Архив новостей

Новости

13.11.2015 Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко посетил Ногликский район

12 ноября с рабочей поездкой в Ноглики, во главе делегации Правительства Сахалинской области, прибыл губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Целью поездки был осмотр объектов строительства и социальной сферы, контроль исполнения предыдущих поручений.

Вместе с мэром МО «Городской округ Ногликский» Сергеем Николаевичем Балакан губернатор оценил благоустройство территории самого крупного жилого дома поселка (ул. Советская 2), посетил строящийся д/с «Березка» сдача которого в эксплуатацию намечена на декабрь 2015 года, побывал на экскурсии в краеведческом музее, где познакомился с культурой коренных народов севера Сахалина – нивхов и ульта. Не остался без внимания губернатора и плавательный бассейн, открытый после капитального ремонта. После осмотра бассейна Олег Николаевич посетил котельную №10 и центральную районную больницу, где обсудил с главным врачом ЦРБ Климанским С.В. вопросы здравоохранения в районе.

Важной частью поездки оказалась и встреча губернатора с населением, которая при полном аншлаге прошла в зале районного центра досуга. В ходе встречи Олег Николаевич прокомментировал общее положение дел в Сахалинской области, выразил свое одобрение позитивному изменению облика поселка, оценил качество работы муниципальной власти, дал ряд указаний.

Присутствующие на встрече жители затрагивали вопросы обеспечения Ногликской ЦРБ профессиональными кадрами, интересовались возобновлением авиаперелетов по маршруту «Ноглики-Хабаровск-Ноглики», уточняли стоимость и сроки строительства крытого хоккейного корта.

Отвечать на вопросы населения пришлось долго, из желающих высказаться у микрофонов выстроилась целая очередь. На вопросы граждан отвечал не только губернатор, но и Сергей Николаевич Балакан, а так же специалисты администрации, находившиеся в зале. К сожалению, вопросы не всегда были сформулированы корректно, эмоции преобладали над конструктивностью. Большинство вопросов граждан были связаны с личными имущественными вопросами и обращениями по поводу улучшения жилищных условий. Недовольство народа так же вызвано ценой оказания коммунальных услуг, в частности водоснабжения и непомерно высокой платы за общедомовой расход воды. Проблемы эти в поселке известны и неоднократно обсуждались общественностью. Губернатор поручил представителям МУП «Водоканал» и сотрудникам администрации разобраться с данным вопросом и совместно с собственниками жилья решить проблему.

После окончания встречи, люди еще долго не расходились и обсуждали с губернатором и мэром различные вопросы.

Поздно вечером Олег Николаевич и делегация Правительства Сахалинской области выехали в Оху.