Архив новостей

Новости

17.11.2015 Перспективы развития сахалинского туризма обсудил заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики с представителями муниципалитета

В минувшую субботу состоялась встреча заместителя министра спорта, туризма и молодежной политики Владислава Николаевича И с представителями администрации МО «Городской округ Ногликский». На встрече присутствовали мэр МО «Городской округ Ногликский» С.Н. Балакан, первый вице-мэр М.В. Галченко, ведущий специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики Ю.В. Сухарева.

Владислав Николаевич рассказал об общем положении дел туристической отрасли на Сахалине, озвучил предварительное содержание программы развития данного сектора экономики и обосновал актуальность совместных мер муниципалитетов и бизнеса по его продвижению.

Два месяца назад губернатор определил развитие внутреннего туризма как одно из приоритетных направлений развития экономики Сахалинской области. Сегодня специалисты министерства спорта, туризма и молодежной политики области ведут активное обсуждение предложений общественности (прежде всего молодежи), касающихся развития туризма. Заместитель министра отметил, что сегодня необходимо понимать туризм как отрасль экономики, которая приносит прибыль и способствует развитию области, а не ассоциировать его с одиночными походами в лес и ночевками на берегу моря. Также были озвучены некоторые данные об изменениях в характере сахалинского туризма: в этом году впервые въездной туризм превысил выездной, т.е. на территорию области приезжает больше людей, чем выезжает за ее пределы. Конечно, на такое положение дел влияют конкретные объективные показатели, связанные с курсом рубля, но это то, на чем мы можем выиграть - необходимо воспользоваться определенными позитивными моментами экономического кризиса. На фоне сокращения числа туристов, выезжающих на отдых в Китай, Таиланд, Вьетнам, а так же закрытия Правительством РФ Египта как курортного пространства для наших граждан, становится особенно важным вопрос развития собственных ресурсов, внутреннего рекреационного потенциала области.

В 2015 году отмечено существенное увеличение количества сахалинцев (приблизительно 15 тыс.чел.), путешествующих по области с помощью туроператоров, т.е. потребность в организованном туризме внутри региона уже существует среди жителей области.

Согласно федеральному закону №473 «О территориях опережающего социально-экономического развития» Сахалинская область имеет особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности, для бизнесменов и инвесторов, осуществляющих свою деятельность на территории нашей области, предусмотрен ряд правовых и налоговых льгот, что делает регион наиболее экономически привлекательным. Статус ТОСЭР так же способствует продвижению отрасли: на сегодняшний день половину частных инвестиций, разрабатываемых правительством области в рамках ТОСЭР, планируется потратить на развитие туризма.

Прекрасным примером успешного спортивно-туристического комплекса является горнолыжная база «Горный воздух», количество инвесторов, готовых вкладывать деньги в его развитие очень велико. Крупный бизнес активно увеличивает свою долю в развитии туризма и строительстве туристической инфраструктуры: гостиницы, базы отдыха, кафе, рестораны и т.п.

Очевидны и перспективы: в 2016 году начинается пилотная отработка программы развития въездного и выездного туризма области, планируется субсидирование муниципалитетов и частных лиц, заинтересованных в продуктивной работе данной, пока еще, неразвитой отрасли.

Задача развития туризма заключается, прежде всего, в том, чтобы Сахалинская область обрела свой неповторимый облик в рамках дальневосточного региона и страны в целом, необходимо укреплять образ области как бренд, который можно предлагать на рынок в качестве туристического продукта. На сегодняшний день основными потенциальными направлениями развития туризма на Сахалине являются этнические и экологические проекты: строительство этнодеревень, где будут представлены культура и быт коренных народов, открытие экологических маршрутов и троп, продвижение событийного туризма (уникальные фестивали, мероприятия, арт-встречи)