Архив новостей

Новости

24.11.2015 Всероссийский день правовой помощи в муниципальном образовании "Городской округ Ногликский"

В рамках Всероссийского дня правовой помощи несовершеннолетним 19 ноября текущего года в районе проведена акция «Знай свои права» с участием волонтеров. В ходе акции распространены буклеты, листовки о правах и обязанностях детей, визитки с телефонами служб, выполняющих полномочия по реализации и защите прав и законных интересов детей, печатная продукция, направленная на здоровый образ будущего поколения, о деятельности всероссийского детского телефона доверия.

20 ноября текущего года в Ногликской модульной центральной библиотеке в виде дискуссии прошел круглый стол «Все мы разные, но права у нас одинаковые», в котором приняли участие старшеклассники СОШ № 2 и СОШ № 1. Несовершеннолетние получили ответы на интересующие вопросы по реализации и защите их прав от исполняющего обязанности прокурора Ногликского района Я.С. Русанова, главного специалиста КДНиЗП Т.К.Виткаловой, начальника Ногликского отдела ЗАГС Н.М.Мистер, главного специалиста органа опеки и попечительства С.Ю. Савиновой, старшего инспектора ГДН ОМВД Н.В. Сусоевой, директора библиотеки О.Е.Рожновой. Разговор получился значимым для молодых людей, их интересовали ответы на вопросы о доступе к работе в прокуратуре, внутренних дел, об ответственности взрослых за насилие в отношении детей, о праве на личную неприкосновенность, имущественных права, о порядке вступления в брак несовершеннолетних, праве на получение содержания от родителей, а также об ответственности подростков за ущемление прав других детей и т.д. Заведующей отделом обслуживания библиотеки Чертихиной А.С. вниманию участников была представлена презентация «Права человека в обществе», викторина, где на примере сказочных персонажей дети определяли, какие их права были нарушены. Также присутствующие ознакомились с книжной выставкой по правам детей.

В районе прошли и другие мероприятия, посвященные Дню оказания правой помощи детям. Так 20 ноября специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Т.К. Виткаловой, органа опеки и попечительства С.Ю. Савиновой, при участии представителя прокуратуры Е.С. Переверзевой, юриста администрации МО «Горосдкой округ Ногликский» Р.А.Кривенко проведен прием граждан и прямые телефонные линии по оказанию помощи несовершеннолетним, и их родителям. Правовая консультативная помощь оказана 7 обратившимся гражданам. Жалоб и заявлений о нарушении прав детей не поступило.

В образовательных учреждениях района организованы мероприятия по правовой помощи: оформлены информационные стенды «Бесплатная юридическая помощь детям, телефон доверия- детям», проведены семинары, лекции, викторины, беседы, игры, конкурсы рисунков и т.д. Перед учащимися выступили представители органа опеки и попечительства с информацией о правах детей и порядке обращения, в случае их нарушения, инспекции по делам несовершеннолетних Отдела внутренних дел об ответственности граждан, допустивших нарушение прав детей, а также об административной и уголовной ответственности самих несовершеннолетних.