Архив новостей

Новости

27.11.2015 С 18 по 25 ноября в МО «Городской округ Ногликский» проходил районный конкурс «Учитель года – 2015»

В течение недели три педагога нашего района демонстрировали свое педагогическое мастерство и умение, проводили открытые уроки, обменивались опытом с коллегами, встречались с родителями, обсуждали различные проблемы вместе с представителями муниципалитета.

Первой задачей, поставленной перед конкурсантами, была творческая самопрезентация. Выступающие удивили присутствующих креативностью: чтобы отобразить свой педагогический путь, они пели, читали рэп и даже варили магическое зелье.

Первым этапом второго тура состязания стало учебное занятие: конкурсантам необходимо было проявить свои самые главные педагогические навыки и провести урок для незнакомой аудитории.

Несмотря на волнение, учителя справились на «отлично», и успешно перешли ко второму этапу тура – обмену опытом. В рамках данного конкурсного задания педагогам необходимо было представить на суд коллег и жюри свои методические разработки и рассказать об опыте их непосредственного применения.

Татьяна Валентиновна Каплун, воспитатель детского сада «Светлячок», рассказала об обучении детей младшего дошкольного возраста различным техникам рисования: от классического рисования с помощью карандашей и красок до рисования мыльными пузырями и кляксографии. Применение подобных нестандартных методик помогает проявить свой творческий потенциал всем детям, развить талант и фантазию, изменяет сам подход к рисованию и делает его доступным для всех без исключений.

Елена Валентиновна Белоусова, учитель химии гимназии, акцентировала внимание слушателей на непрерывных изменениях, происходящих в обществе и ежедневном обновлении знания. Елена Валентиновна взяла на вооружение метод case-study и представила его основные постулаты своим коллегам. Суть метода кейсов заключается в моделировании конкретной жизненной ситуации, в которой ученики могли бы применить знания, полученные на уроках, для решения проблем. Обучающиеся должны исследовать ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить возможные решения и выбрать лучшее из них. Кейсы основываются на реальном фактическом материале или же приближены к реальной ситуации.

Опыт Артема Олеговича Доронина, учителя информатики СОШ №1, связан с главной задачей педагогики, а именно – морально-нравственным воспитанием ученика. Отрадно, что личность ученика и развитие его духовных качеств – главный приоритет для молодого учителя. На своих уроках Артем Олегович использует такие методы как коллективная работа, самостоятельная подготовка учащихся, современные мультимедийные средства и интерактивные технологии.

III тур стал логичным продолжением обмена опытом, педагогам необходимо было провести мастер-класс для своих коллег и членов жюри, и продемонстрировать на практике те методы, о которых они говорили ранее.

24 ноября в рамках IV тура конкурса в администрации прошла встреча педагогов с представителями администрации и Управления социальной политики МО «Городской округ Ногликский». В работе круглого стола принимали участие мэр муниципального образования Балакан Сергей Николаевич, вице-мэр начальник Управления социальной политики Ким Татьяна Николаевна, начальник отдела образования Ренкевич Людмила Михайловна, специалисты отдела культуры, спорта и молодежной политики Сухарева Юлия Валерьевна и Савинов Евгений Станиславович, руководитель информационно-методического центра Мазурова Галина Васильевна, и непосредственные участники районного конкурса «Учитель Года – 2015». Обсуждались проблемы молодежной политики в районе. Так, Е.В. Белоусова, например, как химик, обеспокоена вопросом переработки бытовых отходов в районе, поэтому обсудила с мэром возможность потенциального строительства мусороперерабатывающего завода. К сожалению, отметил Сергей Николаевич, подобное строительство в районе невозможно, так как его масштабы не соответствуют уровню развития городского округа и количеству населения, поэтому такое затратное, хоть и полезное предприятие, не принесет необходимого муниципалитету социального эффекта. А. О. Доронин активно занимается пропагандой здорового образа жизни и развитием школьного спорта, поэтому его вопросы были связаны именно с этой сферой.

В связи с последними событиями не осталась без внимания и проблема противодействия терроризму. О необходимости качественной защиты и охраны учебных заведений говорила Т. В. Каплун. Представители администрации разделяют ее беспокойство и подчеркивают, что главная защита – это не камеры слежения и охрана, а бдительность и неравнодушие каждого из работников.

25 ноября состоялось закрытие конкурса и подведение итогов совместной работы педагогов и жюри. Каждому из участников была присуждена победа в отдельной номинации. Так, Каплун Т. В. стала победителем в номинации «Сердце отдаю детям», Белоусова Е. В. получила приз в номинации «Педагогическое мастерство», Доронин А. О. в номинации «Молодые надежды педагогики». По результатам телефонного голосования, организованного Ногликской телестудией, приз зрительских симпатий получил Доронин А.О.

На протяжении всего конкурса работало и альтернативное жюри, состоящее из старшеклассников Гимназии, СОШ №1 и СОШ №2. Победителем районного конкурса «Учитель года – 2015», по версии детского жюри, стала Белоусова Елена Валентиновна. Старшее жюри отдало пальму первенства Доронину Артему Олеговичу, он стал победителем конкурса, и будет представлять наш район на областном этапе всероссийского конкурса «Учитель года – 2015»