Архив новостей

Новости

01.12.2015 Встреча с жителями села Катангли

27 ноября 2015 года рабочая группа администрации во главе с мэром муниципального образования Балаканом С.Н. совместно с представителями МУП «Водоканал» и ООО «Жилсервис «Ноглики» провели встречу с населением с.Катангли в здании филиала районной библиотеки.

Предыдущая встреча с жителями Катангли прошла в сентябре 2015 года, 12 ноября многие катанглийцы присутствовали на встрече с губернатором Сахалинской области Олегом Николаевичем Кожемяко, однако количество вопросов все еще остается значительным, хотя в большинстве своем все они имеют общий лейтмотив – люди ждут переселения. В своем вступительном слове мэр муниципального образования С.Н. Балакан рассказал о правилах и очередности предоставления нового жилья, о строительстве и сроках сдачи в эксплуатацию новых домов, после чего перешел к непосредственному рассмотрению проблем населения.

Многие вопросы были по-зимнему актуальны, люди переживают, будут ли чистить улицы села после буранов, обеспокоены температурой в домах, прохудившимися крышами. Присутствовавшие на встрече первый вице-мэр М.В. Галченко и директор «Жилсервиса» А.С. Суворов успокоили жителей, пояснив, что контракт на очистку дороги заключен, ремонт домов, крыш и утепление стен, по возможности, будут произведены. К сожалению, дома, признанные аварийными, не подлежат капитальному ремонту, разрешена лишь поддержка их текущего состояния и незначительное улучшение.

Проблема подвоза чистой питьевой воды, которую жители поднимали на встрече с губернатором, также решена, составлен график подвоза, он был передан жителям для дальнейшей корректировки времени доставки воды, с целью обеспечения удобства максимального числа сельчан. Питьевая вода будет поставляться населению бесплатно, расходы на ее закупку берет на себя муниципалитет.

Так же директору «Водоканала» был задан вопрос о возможности снижения тарифов. К сожалению, ответил Константин Васильевич Смык, тарифы будут изменяться, но тенденции к их уменьшению не будет. Не смотря на то, что для многих людей тарифы кажутся существенно завышенными, экономические реалии таковы, что каждый рубль при расчете тарификации обоснован и обеспечивает оплату труда работников предприятия, социальный пакет, траты на амортизацию оборудования и прочие расходы. Сократить данные издержки, а как следствие, уменьшить тарифы, на предприятии невозможно.

Помимо коммунальных и жилищных вопросов людей интересует возможность открытия в селе Катангли небольшого аптечного киоска и добавление дополнительного рейса по маршруту «Ноглики-Катангли-Ноглики» в обеденное время по выходным дням. Ответы на все корректные вопросы были получены, ряд проблем взят на личный контроль мэра, первого вице-мэра и директоров предприятий. Встреча продлилась 1,5 часа, после ее завершения некоторые жители пообщались с представителями администрации лично и уточнили интересующую их информацию