Архив новостей

Новости

01.12.2015 Молодежный форум «Ноглики – место роста»

С 25 по 27 отделом культуры, спорта и молодежной политики администрации МО «Городской округ Ногликский» совместно с сотрудниками библиотеки и волонтерами был проведен молодежный образовательный форум «Ноглики – место роста». В работе форума приняли участие 23 человека - представители 11 предприятий и учреждений района, в возрасте от 18 до 35 лет.

В первый день работы образовательной площадки форум посетили мэр муниципального образования Балакан С.Н., вице-мэр начальник Управления социальной политики Ким Т.Н. и председатель Собрания муниципального образования Багаев В.Г. Первые лица обратились к присутствующим со словами приветствия, пожелали продуктивной работы, и даже с удовольствием поучаствовали в игре-знакомстве, проведенной организаторами форума.

Главной целью молодежного форума являлось обучение участников основам проектного мышления: разработка своих идей - от мысли до реализации задуманного, а так же вовлечение работающей молодежи в общественную жизнь района, мотивация социальной заинтересованности и гражданской активности. Поэтому программа форума включала в себя не только образовательный блок по основам социального проектирования, но и тренинговую часть с психологическими упражнениями для успешного командообразования и личностного роста.

Заключительный день работы форума стал самым интеллектуально напряженным, участникам предстояло детально проработать свои проекты и представить их коллегам-форумчанам. Не смотря на то, что в ходе «мозгового штурма» было выявлено более 20 проблем, волнующих молодежь и требующих разработки, участники выбрали наиболее острые направления и объединили их в два серьезных проекта. Главной идеей первого проекта является создание в районе молодежного инициативного центра, который объединил бы работающую молодежь поселка, создал бы возможность для реализации перспективных планов и совместной общественной работы. Концепция второго проекта заключается в организации образовательного центра, с дальнейшим приглашением в район преподавателей, с целью проведения курсов повышения профессиональной квалификации молодых специалистов. Очевидно, что оба проекта могут существовать параллельно и являются взаимодополняемыми, поэтому можно рассчитывать на скорейшую реализацию амбициозных планов молодежи поселка