Архив новостей

Новости

15.12.2015 Встреча с В.М. Санги

11 декабря в администрации состоялась встреча с классиком нивхской литературы, вождем племени Кевонгун, Владимиром Михайловичем Санги. На встрече присутствовали мэр МО «Городской округ Ногликский» Балакан С.Н., первый вице-мэр Галченко М.В., вице-мэр Начальник Управления социальной политики Ким Т.Н. и руководители структурных подразделений администрации. Целью данной встречи являлось обсуждение этнокультурного проекта писателя «Нивхское стойбище. Жилое». Владимиру Михайловичу было предложено презентовать основные положения его концепции для дальнейшего определения реально достижимых пунктов проекта, которые могли бы быть полезны нашему району и послужить развитию коренных народов области. Суть данного проекта заключается в создании в муниципальном образовании национальных территорий для проживания нивхов, с целью возрождения  материальной и духовной культуры народа. 

Представители администрации готовы оказывать любую посильную помощь в сопровождении проекта, его продвижении и реализации, при наличии организационной работы со стороны главных заинтересованных лиц – представителей коренных малочисленных народов севера.

Так же ведется работа по сохранению нивхского языка и расширению национального элемента школьного образования. Вице-мэр Начальник Управления социальной политики Т.Н. Ким и начальник отдела образования Л.М. Ренкевич рассказали о работе, которая ведется в данном направлении. Так, на прошедшей в марте 2015 года коллегии Министерства образования Сахалинской области, Татьяна Николаевна поднимала проблему необходимости возрождения нивхского языка и его укрепления, для сохранения культуры и самосознания народа.

Предпринимаются меры и в других направлениях. В ноябре текущего года специалисты администрации встречались представителями компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» для обсуждения общественной деятельности компании. Представители нефтегазовой сферы вот уже много лет ведут работу по реализации социальных проектов и предоставлению грантов для общественных инициатив района. В рамках данной программы реализуется проект по увеличению поголовья оленей в Ногликском районе, проводится ветеринарная экспертиза для установления генетической совместимости закупаемых особей с сахалинскими оленями, прорабатываются логистические схемы.