Архив новостей

Новости

28.03.2016 Традиционные соревнования по зимней рыбалке в рамках акции «полиция и дети» прошли в Ногликах

В районных состязаниях приняли участие команды из трех образовательных учреждений района:  гимназии, СОШ №1, СОШ №2. Условия соревнования просты – за два часа необходимо наловить как можно больше рыбы, в финале – контрольное взвешивание командной добычи.

         Видно, что многие из ребят – заядлые рыбаки, небольшая метель и ветер им не помеха, сноровисто орудуя бурами, парни готовят лунки не только для себя, но и для девочек, которым уже не терпится поймать первую рыбу. К слову, за прошедшие морозные месяцы толщина льда стала весьма солидной и длины стандартного бура недостаточно, рыбакам приходится удлинять их специальными «надставками», но и с ними бур уходит в лед по самую ручку. Однако довольно быстро все лунки пробурены и начинается главная часть соревнования.

Ребята довольны, многие в азарте скинули варежки – мешают быстро снимать салаку (или, как говорят на Сахалине, салатку) с крючка. Учителя и родители подбадривают детей, некоторые тоже рыбачат, но организаторы бдительно следят за тем, чтобы взрослые не добавляли свой улов к детскому, только честная борьба!

Два часа пролетели незаметно, пора собирать салатку и приступать к взвешиванию, но многие бурчат «клюет ведь, зачем заканчивать!». И все же регламент есть регламент, пора сворачиваться.

Результаты ошеломительные – за два часа три команды школьников выловили около 50 кг салаки!

Победила команда из СОШ №1 с результатом ~21 кг, чуть-чуть отстали от них ребята из СОШ №2 – они поймали около 20 кг, гимназисты с 15 кг заняли почетное третье место. Все команды наградили кубками и памятными подарками.

После подведения итогов соревнований организаторы напоили всех ребят горячим чаем и накормили пирожками. Судя по довольным лицам детей и взрослых – рыбалка прошла на славу!