Архив новостей

Новости

19.04.2016 Гимназисты стали победителями областного этапа Всероссийской акции «Я – Гражданин»

В феврале прошел муниципальный этап всероссийской акции социальных инициатив школьников «Я – Гражданин». Победителями районного этапа конкурса стали гимназисты, представившие проект «Велолайк». В рамках данного проекта ребята планируют устанавливать велопарковки возле популярных социальных и торговых объектов поселка. Целью проекта является популяризация велоспорта в районе, создание комфортной среды для велосипедистов и автомобилистов.

С 13 по 15 апреля в Южно-Сахалинске проходил областной этап акции, на котором наши ребята представляли свой проект, соревнуясь с 13 сильнейшими школьными проектами всей области.  Программа областного этапа насыщенная – в ней не только защита собственных проектов, но и посещение мастер-классов, творческих мастерских, углубленное изучение технологии социального проектирования, встречи с представителями власти.

Команду гимназии представляли: Федько Виктория, Хуснулина Дарья, Еретников Егор, Захаров Леонид, Малютин Никита, руководитель – Еретникова Ольга Анатольевна. Ребятам пришлось нелегко: напряженная работа, волнение, серьезные конкуренты – все это стало настоящей проверкой на прочность нервной системы для членов команды и  их руководителя. К слову, традиционно участниками областного этапа акции становятся ученики 10-11 классов из числа лучших ораторов своих школ. Наш проект защищали шестиклассники и семиклассники гимназии, и они не подвели. Жюри единогласно отметило глубину проработки проекта, простоту воплощения, полное соответствие регламенту конкурса и самую креативную презентацию.

Победителей определяли в трех номинациях – молодежная и социальная проблематика, а также гражданские инициативы. Однако, согласно положению всероссийской акции – все проекты, представленные в рамках «Я – гражданин», априори являются социальными, следовательно, победа именно в этой номинации ценится участниками и жюри наиболее высоко. Именно в данной номинации и победил проект «Велолайк». Признанием проекта лучшим среди социальных инициатив школьников области дело не ограничилось. Приз зрительских симпатий, с колоссальным отрывом от конкурентов (72 голоса – команда гимназии, 8 голосов – команда, занявшая второе место) увезли в район наши ребята.

Остается отметить, что ровно 10 лет назад, в 2006 году, гимназисты уже выигрывали областной этап всероссийского конкурса «Я – Гражданин» с проектом «Перекресток», целью которого являлось создание пешеходного перехода и установка светофоров на перекрестке улиц Пограничная – Советская. Ребята успешно защитили проект на Всероссийском этапе акции в ВДЦ «Орленок». Результат их деятельности виден всем. Пожелаем проекту «Велолайк» успеха, а гимназистам и их руководителю неиссякаемой энергии и отличных идей на благо нашего района.