28.04.2016 О месячнике охраны труда в Сахалинской области

Агентство по труду и занятости населения Сахалинской области сообщает, что день 28 апреля объявлен Всемирным днем охраны труда, тема которого в 2016 году «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов». Международная организация здоровья причисляет стресс к главным заболеваниям, угрожающим здоровью человека в ХХI веке. Кроме того, стрессовые воздействия могут стать причинами опасных ситуаций и несчастных случаев на производстве.

Именно в эту дату в Сахалинской области стартует ежегодный месячник охраны труда (с 28 апреля по 28 мая).

Основными целями проведения месячника охраны труда являются: привлечение внимания к проблемам охраны труда на всех уровнях; активизация деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления, работодателей, трудовых коллективов, профсоюзных организаций по обеспечению конституционного права работника на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда; активизация профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, создание эффективной системы контроля за выполнением мероприятий по охране труда; усиление пропаганды вопросов охраны труда среди работников организаций.

Консультации по вопросам проведения месячника охраны труда можно получить по телефонам (4242) 42-48-67, 50-53-81.