28.04.2016 Порядок признания граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений по договорам социального найма

Согласно п. п. 1, 2 ст. 49 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Малоимущим гражданам жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

В соответствии со ст. 4 Закона Сахалинской области от 16.12.2005 № 97-ЗО «О порядке определения размера дохода семьи и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда» граждане или лица, уполномоченные гражданами на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в орган местного самоуправления следующие документы:

1) заявление о признании гражданина малоимущим;

2) справку о месте жительства, пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;

3) справку о доходах каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина;

4) документ о степени родства совместно проживающих лиц;

5) справку о стоимости имущества, находящегося в собственности каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению;

6) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина.

Определение размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и размера дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы дохода каждого члена семьи, дохода одиноко проживающего гражданина за прошедший календарный год, согласно сведениям, представленным в указанных документах

В течение пятнадцати дней с момента подачи документов орган местного самоуправления сообщает заявителю о принятом решении.