Архив новостей

Новости

16.06.2016 Информация правового характера.

Подписан закон о продлении срока действия нулевой ставки НДС для пригородных поездов

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О внесении шзменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца третьего подпункта 7 пункта 2 статьи 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении» в части продления льготного периода налогообложения услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

Подписан закон о ратификации Соглашения о единых формах техпаспорта на транспортные средства в Таможенном союзе

Президент подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов» которым ратифицируется Соглашение о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов, подписанное в Москве 15 августа 2014 года.

Соглашением создаются условия для обеспечения свободного обращения транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники на единой таможенной территории Таможенного союза и определяется порядок применения единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники. Кроме того, Соглашение регулирует вопросы организации систем электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники.

Соглашение позволит обеспечить общий подход к организации контроля за соответствием конструкции и технического состояния выпускаемых в обращение на территории Таможенного союза транспортных средств требованиям технических регламентов.

Уточнены положения Кодекса административного судопроизводства, устанавливающие условия представительства в суде

Федеральным законом «О внесении изменений в статьи 55 и 57 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» уточняются положения Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, устанавливающие требования к лицам, которые могут быть представителями в суде.

Обязательным условием представительства в суде по административным делам (кроме представительства по закону) является наличие у представителя высшего юридического образования.

Документы о наличии высшего юридического образования в суде должны будут представлять лишь представители, не являющиеся адвокатами. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

Уточнён порядок ввоза лекарственных препаратов иностранного производства физическими лицами для личного использования и иных некоммерческих целей

Подписан Федеральный закон «Q внесении изменения в статью 50 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» который в целях исполнения постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июля 2015 г. № 22-ГТ уточняет установленный статьёй 50 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» порядок ввоза лекарственных препаратов в Российскую Федерацию для личного использования и иных некоммерческих целей.

Ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, которые включены в списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утверждённые Правительством Российской Федерации для целей уголовного законодательства Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык.

Определены полномочия субъектов Российской Федерации по содержанию и эксплуатации вертодромов и посадочных площадок гражданской авиации

Федеральным законом «О внесении изменений в статьи 263 и 261Л Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым указанными органами самостоятельно за счёт средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), относится решение вопросов, касающихся содержания, развития и организации эксплуатации вертодромов и посадочных площадок гражданской авиации, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации.

Федеральный закон устанавливает, что для осуществления указанного полномочия в собственности субъекта Российской Федерации могут находиться вертодромы и посадочные площадки гражданской авиации, включая имущество, необходимое для их содержания, развития и организации их эксплуатации.

Подписан закон, уточняющий условия освобождения от уголовной ответственности в связи с раскаянием

Федеральный закон «О внесении изменения в статью 75 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» направлен на устранение выявленной в процессе правоприменительной практики неопределённое™ нормы Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,определяющей условия освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

В часть первую статьи 75 Кодекса вносится изменение, согласно которому лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причинённый этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Таким образом, уточняется, раскрытию и расследованию какого преступления должен способствовать виновный и ущерб за какое преступление подлежит возмещению.

Реализация Федерального закона позволит обеспечить на практике единообразное толкование названной нормы.