23.06.2016 Акция «Свеча памяти» прошла в Ногликах в День памяти и скорби

22 июня – особенный день для всех россиян. Это не День Победы, когда к щемящему сожалению о тех, кто не вернулся с войны, обо всех, чьи годы опалил ее огонь, примешивается чувство радости и гордости – выстояли, выдюжили, победили! 22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война.

Одна тысяча четыреста восемнадцать дней продлилась кровопролитная борьба нашего народа с фашистскими захватчиками. Одна тысяча четыреста восемнадцать дней потерь, смерти и неугасимой надежды. 22 июня стал первым и самым тяжелым из всех дней. День шока, день, когда разрушились мечты поколений, а вчера еще мирная страна встала на дыбы и ощетинилась дулами винтовок.

Акция, негласным девизом которой стало слово «Помним!» началась с торжественного шествия по главной улице Ноглик. Участники шествия со свечами и красными гвоздиками в руках прошли через весь центр поселка к памятнику воинам-землякам. Здесь начался митинг памяти. Перед собравшимися на площади ногликцами выступили Вице-мэр Начальник Управления социальной политики Татьяна Николаевна Ким и председатель Собрания муниципального образования «Городской округ Ногликский» Владимир Григорьевич Багаев. Они вспомнили о великом вкладе наших дедов и прадедов в дело Великой Победы, о тяжелых годах войны и лишениях, которые перенесла наша страна. Присоединилась к их словам и руководитель местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Дарья Владимировна Лукаш. Дарья Владимировна обратилась, прежде всего, к молодежи, и призвала молодое поколение быть достойным поколения победителей, отдавших свои жизни ради нашего будущего.

В завершение акции «Свеча Памяти» участники мероприятия выложили перед Вечным огнем слово, которое горит в каждом сердце – слово «Помним».