Архив новостей

Новости

27.06.2016 В рамках Всероссийской акции «Вода России» в Ногликах берега рек очистили от мусора

Третья ежегодная Всероссийская акция «Вода России» по очистке берегов водоемов от мусора пройдет с 1 июня по 30 сентября 2016 года в более чем 70 регионах России в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах».

Ногликский район не стал исключением, к участию в акции присоединились участники школьных трудовых бригад и детских лагерей. Дети и их руководители взялись за очистку берегов рек, проходящих через центр поселка – очистили прибрежный лес реки Тымь, в районе так называемой «погранзаставы», а также берег Ноглинки в районе старой пожарной части. В акции по очистке берегов приняли участие 65 человек – школьники и их руководители. Количество мусора, собранного детьми, удручает, его характер тоже. Абсолютными лидерами всех отходов являются пивные банки и бутылки, которыми отдыхающие после пикников щедро удобряют берега рек. Руководители бригад сетуют: привлечение детей к уборке – дело полезное, и производит несомненный воспитательный эффект, однако очень хочется задействовать в таких работах непосредственных виновников торжества. К сожалению, гражданская сознательность любителей мусорить на природе куда ниже, чем энтузиазм подростков.

Лето – пора дружеского отдыха, прогулок и барбекю. Организаторы и участники акции «Вода России» призывают всех помнить о необходимости соблюдения чистоты в местах отдыха и бережного отношения к природе. Помните о том, что вы не одни, лес и реки – не являются вашей или чьей-либо собственностью. Мы все должны заботиться о них, сохранить окружающую нас красоту природы для себя и будущих поколений.