29.06.2016 Ногликская молодежь на лучших форумах страны

Молодежные образовательные форумы уже давно зарекомендовали себя в качестве эффективного инструмента работы с перспективной инициативной молодежью. Ежегодно тысячи молодых людей проходят через образовательные форумы разных уровней: от окружных и региональных, до федеральных всероссийских. Стать участником молодежного форума не так-то просто, чем выше уровень площадки, тем сложнее отбор. Однако традиционно представители Ногликского района участвуют в работе форумов разных масштабов – это и сахалинский форум «Острова», федеральные форумы «Итуруп» и «Территория Смыслов». В этом году ногликцы также принимают участие в работе основных образовательных площадок – это региональный форум «Амур», завершившийся в Комсомольске-на-Амуре, федеральные форумы «Таврида» в Крыму и «Территория смыслов» во Владимире-на-Клязьме.

Первый форум этого сезона «Амур» уже завершился. Новый молодежный дальневосточный форум (форум работает первый год) проходил в две смены: 12-18 июня 2016 «Города будущего» и 20-26 июня 2016 «Дальневосточный характер». Смена «Города будущего» была направлена на поиск проектных решений по комплексному развитию дальневосточных городов на основе максимальной интеграции финансовых, инновационных, организационных, интеллектуальных ресурсов молодёжи. В работе данной смены принял участие представитель Ногликского района – Кирилл Митрофанкин. Участником второй смены форума – «Дальневосточный характер» стал Юрий Величко. Юрий успешно защитил свой проект на конкурсе проектов и выиграл грант в размере 100 тысяч на реализацию своей идеи. А идея Юрия прекрасно соответствует названию смены – проект с настоящим дальневосточным характером под названием «По следам предков» направлен на развитие туризма на севере Сахалина. Оригинальность проекта заключается в том, что Юрий планирует не просто создать туристический клуб и подготовить для него помещение, но и привлечь к работе широкие слои населения и общественности, а также отдельное внимание уделить работе с коренными малочисленными народами севера с целью привлечения молодежи к традиционным ремеслам и изучению традиционного уклада жизни. Сам Юрий заядлый любитель экстрима, занимается парапланеризмом, сплавами, колесит по Сахалину вместе с джипперами, однако не оставляет мечту о том, чтобы придать экстремальному туризму в Ногликах организованную форму и привлечь к нему молодежь. Для реализации своей идеи Юрию необходимо порядка 300 тысяч рублей, поэтому он планирует продолжить участие в грантовых конкурсах, а также работу со спонсорами, чтобы собрать всю сумму в ближайшее время и запустить проект в максимально сжатые сроки.

Следующий молодежный форум, на который отправится яркая представительница ногликской творческой молодежи Ульяна Гарипова – «Таврида» в Крыму. Форум «Таврида» имеет свой особенный характер среди всех форумов и объединяет творческих молодых людей со всей страны. Молодые актеры, режиссеры, певцы, хореографы, танцоры, журналисты, преподаватели истории и искусствоведы  соберутся в Крыму уже первого июля, когда начнется 1 смена форума. На протяжении работы Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида на Бакальской косе» участники площадки — творческая молодёжь со всей страны — будут создавать творческий образ XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который пройдёт в городе Сочи в октябре 2017 года. Всемирный фестиваль молодёжи и студентов проходит один раз в четыре года, начиная с 1947 года. Москва принимала мероприятие дважды — в 1957 и 1985 годах. Предполагается, что в 2017 году в фестивале смогут принять участие не менее 30 тыс. делегатов более чем из 140 стран мира. Членами ВФДМ является порядка 160 молодежных организаций.

После «Тавриды» эстафета перейдет к форуму «Территория смыслов» на Клязьме, который продлится с 27 июня по 28 августа во Владимирской области. У «Территории смыслов» 8 тематических смен, в одной из которых (молодые специалисты в области межнациональных отношений) примет участие специалист по связям с общественностью и СМИ администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский» Шаповалова Владислава.

Сегодня форумы являются хорошей возможностью выстроить прямую коммуникацию между властью, с одной стороны, и общественными инициативами, общественными проблемами   с другой стороны. Знания и навыки полученные на форуме дают молодежи реальную возможность воплощать свои инициативы, находить поддержку и единомышленников.  Надеемся, что участие в форумах станет хорошим опытом и поможет молодым специалистам в работе по развитию нашего поселка.

Участие в форумах доступно для всех активных молодых людей, желающих применить свои силы и знания для развития своего региона и страны. Подробную информацию обо всех форумах можно узнать на портале АИС «Молодежь России», а также в официальных группах форумов в социальной сети ВКонтакте.