Архив новостей

Новости

15.07.2016 Чествование многодетных семей КМНС прошла в отделе ЗАГС Ногликского района

В отделе ЗАГС Ногликского района 8 июля в День семьи, любви и верности проведено 3 праздничных мероприятия районного масштаба. Одно из них  чествование 5 семей (трое из них многодетные) народа Севера, которые пользуются уважением, среди населения муниципального образования «Городской округ Ногликский», ведут здоровый образ жизни, участвуют в общественной жизни района,  занимаются спортом, а в некоторых из них  воспитываются приёмные дети.

Подготовкой праздника занимались представители Сахалинской региональной общественной организации «Совет уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера»  Оксана Монгуш и председатель организации Ирина Сапега.

 В народе каждый год семейной жизни имеет своё название, и что бы чествовать семью не обязательно ждать «золотой» юбилей.  Поэтому примером семейной верности стали семьи, которые прожили вместе многие годы и  стали для молодежи олицетворением супружеской любви, верности  и счастья. Это семья Левкун Юрия Викторовича и Ольги Валентиновы, которые в апреле  этого года отметили 20 лет совместной жизни и имеют 7 детей. Яза Владимира Владимировича и Надюн Натальи Викторовны отметили «серебряную» свадьбу и воспитывают  7 детей. Ирлик Сергей Петрович и Аранова Виктория Владимировна вместе 12  лет имеют 4 детей. Тайган Николай Васильевич и Кавозг Илур Михайловна отметили 8 лет совместной жизни. Монгуш Александр Маадыр-оолович и Оксана Валерьевна  в браке  11 лет. В семьях Тайган и Монгуш пока по 1 ребёнку, но  мы надеемся, что в скором будущем их семьи пополнятся еще детьми!

 Их имена занесены в «Книгу почёта юбиляров супружеской жизни отдела ЗАГС Ногликского района» и об этом вручены свидетельства, всем вручены памятные медали за семейную верность.

 Энляук Диана прочитала гостям собственное стихотворение на  нивхском языке, а Сапега Ирина Анатольевна перевела его на русский язык.

Заместитель директора Ногликской районной центральной библиотеки Игумнова Евгении Борисовне тепло поздравила семьи с праздником и пожелала всем крепкой любви, здоровья и счастья.

 Очень интересным и запоминающимся стало поздравление старейшины рода нивхов  Зальвиной Зои Александровны, которая на нивхском языке пожелала, что бы во всех семьях росли хорошие дети, похожие добрыми делали на своих родителей, что бы семейная жизнь была долгой и счастливой.

 Ирина Сапега и Оксана Монгуш провели поздравительную лотерею. Они изготовили лотерейные билеты с указанными на них подарками, а билетики  выбирали представители каждой из семей.  Все гости остались довольны  мультиварками , электрическими мясорубками, потером, которые будут хорошим подспорьем на кухне каждой хозяйке. Деньги на подарки  выделили  спонсоры мероприятия Горюнов Юрий Александрович, Козловская Татьяна Григорьевна и Путинцева Юлия Валерьевна, за что члены общественной организации «Совет уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера»   очень им благодарны.

Очень приятным сюрпризом для каждой из семей стал символ праздника - букет ромашек, которые специально привезли из соседнего Тымовского района, т.к. в нашем районе из-за погодных условий, ромашки еще не расцвели.

В завершение праздника каждому участнику был подарен воздушный шарик с прикреплённым сердечком, на котором были указаны пожелания счастья, любви, мира, удачи. Все гости вышли на улицу и дружно отпустили шары в небо. Пусть для всех семей исполнятся все добрые пожелания!

Все гости остались довольны проведенным мероприятием и выразили надежду на будущие встречи.