Архив новостей

Новости

26.07.2016 Спорт и туризм в районе получат свое развитие

Двадцать пятого июля с рабочим визитом наше муниципальное образование посетили депутат Государственной Думы Георгий Карлов и руководитель агентства по туризму Сахалинской области Олег Маямсин. Основная причина поездки - обустройство Дагинских термальных источников. Встретившись с мэром МО «Городской округ Ногликский» Сергеем Балаканом и вице-мэрами района, гости обсудили организационные вопросы, а потом все вместе отправились на горячие источники. Здесь как раз проходила акция «Чистые Ключи», собирали мусор волонтеры: ребята из школьных трудовых бригад, а также футболисты – члены команды ФК «Ноглики». Приехавшие пообщались с местными жителями и отдыхающими в поселке туристами, обсудили перспективы развития термальных источников, собрали предложения по обустройству и показали эскиз проекта - сам проект сейчас находится в стадии разработки. В этом году муниципалитет на средства областного бюджета планирует огородить территорию источников, чтобы туда не заезжал транспорт, обустроить там деревянные тротуары и поставить хотя бы один домик. А зимой планируется построить еще три домика – это будет началом благоустройства источников. Со временем, когда будет окончательно готов проект, работы продолжатся как на самих источниках, так и на территории поселка Горячие Ключи, где планируется построить инфраструктуру, но это уже с привлечением бизнеса.

На обратном пути гости заехали в Ногликский аэропорт. Здесь также состоялся разговор с его начальником Михаилом Великоредчаниным. Обсуждали перспективы развития пассажирских перевозок, в частности, налаживания сообщения через наш аэропорт как внутри острова, так и с материком. Депутат Государственной Думы высоко оценил возможности нашей воздушной гавани, и обещал оказать всемерное содействие в решении этих вопросов.

На Сахалине работает программа, благодаря которой во дворах многоквартирных домов строятся детские площадки. Жители микрорайона Ноглики-2 давно просили тоже построить у них хорошую детскую площадку. В свое время местное ТСЖ закупило и своими силами обустроило небольшое место для детских игр, но оно совсем маленькое и интересно только для дошколят. А сегодня, решением депутата Г.Карлова, совместно с местной администрацией была закуплена хорошая безопасная универсальная детская площадка, которая скоро прибудет и будет установлена за счет муниципалитета на месте старой. Предположительно, это произойдет в течение двух-трех недель.

После обеда в зале заседаний администрации состоялась встреча Георгия Карлова, Олега Маямсина, мэра Сергея Балакана и вице-мэров с молодежью и спортсменами. Здесь также обсуждали вопрос благоустройства Горячих Ключей, поговорили о строительстве ледового корта и лыже-роллерной трассы, а также обсудили другие вопросы.