Архив новостей

Новости

19.08.2016 Мэр Ногликского района провел серию встреч с населением

В рамках традиционных ежегодных встреч с населением, мэр Ногликского района Сергей Николаевич Балакан вместе с вице-мэрами и специалистами отделов ЖКХ, строительства, экономики, образования и культуры администрации МО "Городской округ Ногликский", представителями РОВД и прокуратуры, специалистами комитета управления муниципальным имуществом, а также руководителями МУП "Управляющая организация "Ноглики", МУП "Водоканал" и ГБУЗ ЦРБ посетил с. Ныш и с. Вал.

Встреча с населением с. Ныш состоялась 16 августа. На встрече присутствовали порядка 30 сельчан. Встреча с жителями села Ныш прошла в достаточно спокойной обстановке, представители администрации старались максимально открыто и точно отвечать на поставленные вопросы, и учитывать рекомендации населения. Так, отвечая на вопрос об установке детских площадок в Ныше, строители вместе с населением пришли к выводу о том, что наиболее оптимальным местом для установки данной площадки является территория перед администрацией села. Территория администрации огорожена небольшим, но крепким забором, освещена. Установка там детской площадки поможет благоустройству центра села, а дети всегда будут под присмотром камер видеонаблюдения и административных служащих.

Много вопросов от населения касалось строительства нового жилья в с. Ныш. Мэр ответил на каждый вопрос о переселении и объяснил, что процедура строительства нового жилья не так проста, как кажется на первый взгляд. «Прежде чем приступить к строительству нового дома, необходимо пройти через процедуру проектирования, сложную процедуру прохождения государственной строительной экспертизы, после чего новый объект может быть включен в областную программу строительства. Однако жители аварийных домов должны помнить, что согласно указу Президента РФ до сентября 2017 года переселение людей из аварийного жилья планируется завершить».

Также от населения поступила просьба – установить на мосту через р. Тымь знаки ограничения грузоподъемности проезжающих по нему автомобилей. Начальник отдела ЖКХ администрации МО «Городской округ Ногликский» В.П. Данилов прокомментировал ситуацию с дорожными знаками и сообщил, что в этом году планируется замена старых дорожных знаков и установка новых.

Встреча с населением с. Вал состоялась 17 августа 2016 г. Как и жителей с. Ныш валовцев волновали вопросы переселения из аварийного и текущего ремонта ветхого жилья. Ответ мэра аналогичен – ведутся подготовительные работы, разрабатывается проектно-сметная документация, вопрос строительства нового жилья в селах Ногликского района регулярно поднимается на правительственных встречах. Помимо проблемных вопросов, касающихся развития села, прозвучали и благодарственные слова в адрес МУП УО «Ноглики», которые занимаются уборкой территории с. Вал. Жители отметили, что работники очень ответственно подходят к уборке, тщательно и регулярно очищают улицы села от бытового мусора.

В завершение встреч Сергей Николаевич Балакан призвал жителей сел 18 сентября принять активное участие в выборах в Государственную Думу Российской Федерации и выбрать политическую партию и депутата, которого каждый из жителей сам посчитает достойным.