Архив новостей

Новости

22.08.2016 День Государственного флага Российской Федерации

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Праздник был установлен указом президента от 20 августа 1994 года. 

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича Романова на первом русском военном корабле "Орел".

Как известно, три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Белый – цвет свободы и независимости. Синий – постоянство, верность и вера (исторически синий цвет на флаге считался цветом Богородицы, под чьим покровительством находилась Русская земля). Красный – сила, державность и кровь, пролитая за Отечество.

В Ногликах в праздничный день состоялась акция, приуроченная к Дню Государственного флага Российской Федерации. Акцию провели воспитанники Центра детского творчества и патриотического клуба «Медведь». Ребята прошли с российским триколором по главной улице поселка и в завершение акции исполнили танец на площади перед администрацией района.