Архив новостей

Новости

31.08.2016 Информация для налогоплательщиков об уплате налога на имущество физических лиц в 2016 году исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости

Имущественный налог также как и земельный является местным налогом, т.е. он платится в бюджет муниципального образования, в котором он установлен и в котором находится имущество.

Кто платит налог на имущество в 2016 году

Налог на имущество должны платить физические лица, у которых есть в собственности: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение; доля на имущество перечисленное выше. Жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Как рассчитывается налог на имущество за 2015 год

Налог на имущество рассчитывает ИФНС, после чего направляет по адресу места жительства физического лица уведомление, в котором содержится информация о размере налога необходимого к уплате. С 1 января 2015 года вступила в силу 32 глава НК РФ, которая предусматривает новый порядок расчета имущественного налога. Согласно новым правилам налог рассчитывается не от инвентаризационной стоимости объекта, а исходя из его кадастровой стоимости (т.е. максимально приближенной к рыночной).

Как рассчитывается налог от кадастровой стоимости

Налог на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объекта, рассчитывается по следующей формуле: Нк = (Кадастровая стоимость – Налоговый вычет) x Размер доли x Налоговая ставка.

Как рассчитывается налог от инвентаризационной стоимости

Налог на имущество физических лиц, исходя из инвентаризационной стоимости объекта, рассчитывается по следующей формуле: Ни = Инвентаризационная стоимость x Размер доли x Налоговая ставка.

Как рассчитывается налог по новым правилам в первые 4 года

При расчете налога от кадастровой стоимости его размер получается существенно больше, чем при расчете от инвентаризационной стоимости. Чтобы не допустить резкого увеличения налоговой нагрузки, было принято решение: в первые четыре года (после введения в регионе новых правил) налог рассчитывать по следующей формуле: Н = (Нк – Ни) x K + Ни.

Нк – налог, рассчитанный от кадастровой стоимости объекта (см. выше).

Ни – налог, рассчитанный от инвентаризационной стоимости объекта (см. выше).

К – понижающий коэффициент, благодаря которому налоговая нагрузка каждый год будет постепенно увеличиваться на 20%.

Коэффициент К равен: 0,2 – в первый год; 0,4 – во второй год; 0,6 – в третий год; 0,8 – в четвертый год. Начиная с 5-го года, налог на имущество необходимо рассчитывать исходя из кадастровой стоимости объекта. Расчет налога по вышеуказанной формуле производится только в случаях, когда налог от кадастровой стоимости получается больше чем от инвентаризационной стоимости.

Налоговое уведомление

Физическим лицам налог на имущество рассчитывает налоговая служба, после чего направляет по их адресу места жительства налоговое уведомление, в котором содержится информация о размере налога, сроке его оплаты и т.д. Налоговые уведомления в 2016 году будут направлены налогоплательщикам не позднее, чем за 30 дней до наступления даты платежа. Многие владельцы недвижимого имущества ошибочно полагают, что если им не пришло уведомление из налоговой службы, тогда имущественный налог платить не нужно. Это не так. C 1 января 2015 года вступил в силу закон, согласно которому налогоплательщики в случае неполучения налоговых уведомлений обязаны самостоятельно сообщать в ИФНС о наличии у них объектов недвижимого имущества, а также транспортных средств. Вышеуказанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов необходимо предоставить в ИФНС в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года следующего года. Например, если квартира была куплена в 2015 году, а уведомлений по ней не приходило, то в ИФНС предоставить информацию необходимо в срок до 31 декабря 2016 года. Поэтому, в случае неполучения уведомления, ФНС рекомендует проявлять инициативу и обращаться в инспекцию лично.

Срок уплаты налога на имущество

В 2016 году установлен единый срок уплаты имущественных налогов — не позднее 1 декабря 2016 года. В случае нарушения сроков оплаты налога, вам могут выписать штраф в размере 20% от неуплаченной суммы, а также начислить пени за каждый календарный день просрочки в размере одной трехсотой от действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ. Неполучение налогового уведомления не освобождает от уплаты штрафа.

Оплата налога на имущество

Заплатить имущественный налог можно при помощи специального сервиса на официальном сайте налоговой службы. Для оплаты наличными сформируйте платёжное поручение, после этого его можно распечатать и оплатить в филиале любого банка России. Для оплаты безналичным способом выберите одну из доступных кредитных организаций, после чего вы будете перенаправлены на сайт компании для оплаты налога.

Льготы по уплате налога

Одним из главных условий введения налога от кадастровой стоимости является законодательное сохранение всех без исключения льгот, действовавших ранее, в том числе для пенсионеров, инвалидов, военнослужащих, «чернобыльцев» и т.д. Пенсионеры имеют льготы на все объекты недвижимости. Налоговым кодексом РФ вводится ограничение в виде предоставления льгот только по одному объекту каждого вида недвижимости (на одну квартиру + один жилой дом + один гараж и т.п.).

Если у гражданина в собственности несколько квартир или домов, он может обратиться в налоговый орган и указать объект, по которому желает получить льготу. Если такого заявления не поступает, то налоговый орган самостоятельно выбирает льготируемый объект с наиболее высокой кадастровой стоимостью, т.е. вопрос решается в пользу гражданина.

Кроме того, решением Собрания муниципального образования «Городской округ Ногликский», принятым в августе 2015 года, дополнительно освобождены от уплаты налога следующие категории граждан:

-физические лица, являющиеся членами молодой семьи, в отношении жилья, приобретенного или построенного с участием ипотечного кредита;

- физические лица, являющиеся членами семей, имеющих статус многодетных семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет (детей, обучающихся по очной форме, до 23 лет).

Для получения льготы лицу, имеющему право на получение налоговой льготы, необходимо самостоятельно представить в налоговый орган заявление на предоставление льготы, оригинал и копии документов, необходимых для получения налоговой льготы.

Как узнать задолженность по налогам

Узнать о наличии задолженности по имеющимся у вас налогам вы можете несколькими способами:

- лично обратившись в территориальный налоговый орган ФНС по месту жительства;

- через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС;

- при помощи специального сервиса на Едином портале государственных услуг;

- через банк данных на официальном сайте судебных приставов (только для должников, дела которых находятся в исполнительном производстве).