Архив новостей

Новости

31.08.2016 Меры налоговой поддержки для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в виде «налоговых каникул»

Что такое «налоговые каникулы»?

С целью налоговой поддержки малого и среднего предпринимательства Законом области от 10 июля 2015 № 67-ЗО «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Сахалинской области» введены «налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанного закона и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах и применяющие упрощенную или патентную систему налогообложения.

«Налоговые каникулы» - это освобождение на определенный период от уплаты налога по упрощенной системе налогообложения и патентной системе налогообложения вновь созданных индивидуальных предпринимателей. Эта мера позволит им направить высвободившиеся средства на развитие бизнеса

Кто может воспользоваться «налоговыми каникулами»?

Начать свою деятельность с «налоговых каникул» смогут впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную или патентную систему налогообложения.

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя нужно подать заявление с приложением пакета документов непосредственно в налоговый орган либо через многофункциональный центр предоставления государственных услуг.

Система налогообложения выбирается индивидуальным предпринимателем самостоятельно.

В случае если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента со дня его государственной регистрации, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент, действие которого начинается со дня его государственной регистрации.

В случае выбора упрощенной системы налогообложения, вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. В этом случае индивидуальный предприниматель признается налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, с даты постановки его на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

В течение какого срока можно применять «налоговые каникулы?

Впервые зарегистрированные предприниматели могут воспользоваться двухлетними «налоговыми каникулами» в период до 31 декабря 2020 года.

Они вправе применять нулевую ставку налога со дня их государственной регистрации в качестве предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов, иначе говоря, в течение двух лет (для упрощенной системы налогообложения) и двух сроков действия патентов.

В соответствии со статьей 346.13 Налогового кодекса РФ применение упрощенной системы налогообложения возможно после уведомления налогового органа о переходе на упрощенную систему налогообложения и получения информационного письма из налогового органа. Впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели вправе применять указанную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, уведомив налоговый орган в течение 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет.

В соответствии со статьей 346.45 Налогового кодекса РФ применение патентной системы возможно после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и получения патента (заявление о его выдаче подается в налоговый орган).

«Налоговые каникулы» применяются непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет со дня государственной регистрации (если патент приобретен на срок менее года, то непрерывно на 2 срока действия патента).

Например, если индивидуальный предприниматель зарегистрировался 25 августа 2015 года, то применение «налоговых каникул» по упрощенной системе налогообложения возможно в период до конца 2015 года (первый год) и весь 2016 год; по патентной системе налогообложения – после получения патента до конца 2015 года и весь 2016 год (если патент, например, взят на 4 месяца 2015 года и 8 месяцев 2016 года - то на этот период). Если индивидуальный предприниматель зарегистрировался в начале 2016 года, то «налоговые каникулы» применяются в 2016-2017 годах.

При осуществлении каких видов деятельности индивидуальным предпринимателям в Сахалинской области можно воспользоваться «налоговыми каникулами»?

В соответствии с Законом Сахалинской области от 10 июля 2015 № 67-ЗО «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Сахалинской области» «налоговые каникулы» можно применять по упрощенной системе налогообложения в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях;

2) лесоводство и лесозаготовки;

3) рыбоводство;

4) обрабатывающие производства (за исключением производства подакцизных товаров);

5) сбор, обработка и утилизация отходов, обработка вторичного сырья;

6) строительство;

7) деятельность по предоставлению мест для временного проживания в кемпингах, жилых автофургонах и туристических автоприцепах;

8) деятельность по уходу с обеспечением проживания (деятельность приютов для сирот (детских домов, домов ребенка), интернатов и общежитий для детей, круглосуточных яслей, домов для престарелых и лиц с физическими и умственными недостатками, приютов для бездомных и т.п.);

9) предоставление социальных услуг без обеспечения проживания (дневной уход за детьми (детские ясли, сады), дневной уход за взрослыми людьми с физическими и умственными недостатками, дневной приют для бездомных);

10) научные исследования и разработки;

11) деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг.

«Налоговые каникулы» по патентной системе налогообложения распространяются на следующие виды деятельности:

1) услуги по производству монтажных, электромонтажных работ, санитарно-технических и сварочных работ;

2) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

3) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;

4) ветеринарные услуги;

5) изготовление изделий народных художественных промыслов;

6) прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах);

7) производство и реставрация ковров и ковровых изделий;

8) проведение занятий по физической культуре и спорту;

9) услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка);

10) услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы);

11) занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельность лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности;

12) экскурсионные услуги.

Предусмотрены ли условия применения «налоговых каникул» при упрощенной или патентной системе налогообложения?

Пунктом 4 статьи 346.20 Налогового кодекса РФ, установлено, что нулевая налоговая ставка по упрощенной системе налогообложения может применяется впервые зарегистрированными предпринимателями при условии, что по итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялись «налоговые каникулы», в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.

При этом должны соблюдаться общие условия применения индивидуальными предпринимателями специальных налоговых режимов - упрощенной и патентной системы налогообложения, а именно:

1. Упрощенная система налогообложения не может применяться индивидуальными предпринимателями если:

- численность работников более 100 человек (подпункт 15 пункта 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ);

- доход за год более 60 млн. рублей (п.4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

2. Патентная система налогообложения не может применяться если:

- средняя численность наемных работников превышает 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности;

- доход за год более 60 млн. рублей (пункт 6 ст. 345. 45 Налогового кодекса РФ).

То есть, если у впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, выбравших упрощённую систему налогообложения, работают не более 100 человек, а доходы не превысят 60 млн. рублей, они смогут применить нулевую ставку. Те же, кто будет работать на патентной системе, смогут воспользоваться правом на «каникулы», если количество работников у них не превысит 15 человек, а обороты - 60 млн. рублей.

Установлены ли в Сахалинской области дополнительные ограничения на применение «налоговых каникул»?

Несмотря на то, что Налоговый кодекс РФ позволяет регионам устанавливать ограничения по количеству работников и объёму полученных доходов при установлении «налоговых каникул», в Сахалинской области принято решение не вводить никакие дополнительные ограничения.

Может ли физическое лицо, ранее снявшееся с учета в качестве ИП в связи с прекращением предпринимательской деятельности по виду деятельности оптовая торговля, воспользоваться «налоговыми каникулами» в случае новой регистрации в качестве ИП по виду деятельности производство мебели?

Согласно положениям действующего законодательства и официальным разъяснениям (Письма Минфина России от 08.04.2015 № 03-11-11/19806, от 26.01.2015 № 03-11-10/2204) применительно к Сахалинской области «налоговые каникулы» не могут применять индивидуальные предприниматели, снявшиеся с учета в связи с прекращением деятельности и вновь зарегистрированные (повторно или в очередной раз) после вступления в силу Закона Сахалинской области от 10 июля 2015 № 67-ЗО «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Сахалинской области.

Следовательно, повторно зарегистрированный индивидуальный предприниматель, вне зависимости от смены вида деятельности, не сможет воспользоваться «налоговыми каникулами». Эта мера налоговой поддержки со стороны государства введена именно для тех, кто хочет организовать свой бизнес впервые.

Должны ли индивидуальные предприниматели, воспользовавшиеся «налоговыми каникулами», уплачивать страховые взносы в государственные внебюджетные фонды?

Да, должны. «Налоговые каникулы» касаются исключительно применения нулевой ставки по налогу по упрощенной системе налогообложения и патентной системе налогообложения. Индивидуальные предприниматели, воспользовавшиеся «налоговыми каникулами» и не имеющие наемных работников, должны уплачивать страховые взносы в Пенсионный Фонд и Фонд обязательного медицинского страхования за собственное страхование.

При наличии наемных работников индивидуальный предприниматель, находящийся на «налоговых каникулах», с выплат заработной платы физическим лицам должен уплачивать страховые взносы на:

- на обязательное пенсионное страхование;

- на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- на обязательное медицинское страхование;

- на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Должны ли индивидуальные предприниматели, воспользовавшиеся «налоговыми каникулами», уплачивать налог на доходы физических лиц с зарплаты наемных работников?

Да, должны. Не уплачивается только налог по упрощенной системе налогообложения и патентной системе налогообложения. С выплат, производимых наемным работникам, индивидуальный предприниматель (являясь в данном случае налоговым агентом) обязан начислять, удерживать и перечислять в бюджет налог на доходы физических лиц.

НДФЛ «за себя» в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности индивидуальный предприниматель не уплачивает. При этом в случае получения индивидуальным предпринимателем доходов в виде дивидендов, стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения необлагаемого размера (4000 рублей), налог с указанных доходов уплачивается.

Уплачивают ли индивидуальные предприниматели на «налоговых каникулах» транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц?

При наличии транспортных средств, зарегистрированных на предпринимателя как на физическое лицо, транспортный налог уплачивается вне зависимости от применяемой системы налогообложения и «налоговых каникул». Это также касается и уплаты земельного налога, при наличии у предпринимателя земельных участков в собственности, на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.

Что касается налога на имущество физических лиц, то он не уплачивается только в отношении имущества, которое используется для предпринимательской деятельности. При этом следует учесть, что с 1 января 2015 года введено исключение в отношении таких объектов недвижимости, как административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них, нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. С указанных объектов недвижимости, а также с остального имущества, не используемого для предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель на «налоговых каникулах» обязан уплачивать налог на имущество физических лиц.

Должны ли индивидуальные предприниматели, воспользовавшиеся «налоговыми каникулами», представлять в налоговую инспекцию налоговую декларацию?

В соответствии со статьей 346.23 Налогового кодекса РФ по итогам налогового периода налогоплательщики – индивидуальные предприниматели представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего жительства в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

«Налоговые каникулы», то есть применение налоговой ставки в размере 0 процентов, не освобождает индивидуальных предпринимателей от обязанности по предоставлению налоговой декларации.

По патентной системе налогообложения налоговая декларация в налоговый орган не подается.