12.09.2016 Мемориальные доски появились на трех ногликских улицах

Торжественное открытие мемориальных досок на улицах Петрова, 15 мая и Штернберга прошло 10-11 сентября.

С инициативой об установке мемориальных досок на улицах, носящих имена героев, или напоминающих ногликцам о важных датах нашей истории, выступили Ногликский Совет ветеранов и Общественный совет при мэре муниципального образования «Городской округ Ногликский». Инициатива была одобрена мэром и первые таблички появились на улицах поселка.

Первой улицей в торжественной эстафете стала ул. Петрова, названная в честь Героя Советского Союза – Петрова Григория Петровича. Ведущие поведали собравшимся ногликцам о героической биографии прославленного пограничника, о его военной службе и подвиге во время советско-финского конфликта в 1940 году. Группа пограничников в составе роты под командованием старшего лейтенанта Григория Петрова в конце января - феврале 1940 года сдерживала натиск противника юго-западнее деревни Кольвасозеро в Карелии и отбивала его многочисленные контратаки, нанося врагу существенный урон в живой силе и боевой технике. Неполная рота пограничников (70 бойцов) отбивала атаки двух финских батальонов, поддержанных артиллерией и миномётами. Григорий Петрович Петров погиб в бою 25 февраля 1940 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» старшему лейтенанту Петрову Григорию Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Открыли мемориальную табличку мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» Сергей Николаевич Балакан и председатель Совета ветеранов Борис Моисеевич Дайтер.

Мемориальные доски также были установлены на ул. 15 мая, названной в честь освобождения Северного Сахалина от японской интервенции в 1925 году и ул. Штернберга, названной в честь академика Льва Яковлевича Штернберга, чьи исследования культуры коренных малочисленных народов Сахалина внесли неоценимый вклад в развитие этнографической науки и дали научные представления о быте и укладе жизни народов Сахалина.