Архив новостей

Новости

23.09.2016 День молодого избирателя

Традиционно 23 сентября в гимназии проводится «День молодого избирателя», когда в рамках ознакомления со всеми аспектами избирательного процесса, проводятся выборы в совет школьного самоуправления. Выборная модель полностью повторяет избирательный процесс государственных выборов: на первом этапе производится отбор и регистрация кандидатов, претендующих на попадание в правительство школы. Кандидаты, не сумевшие преодолеть порог в 20 голосов, до регистрации не допускаются. Всего свою кандидатуру на выборах представили 11 человек, претендовавших на должности «министров» культуры, спорта, труда, экологии, СМИ, а также на высокий пост «председателя правительства» школы. Каждый из кандидатов разработал свою политическую программу и провел среди гимназистов агитационную компанию.

На избирательном участке, мобильно расположившемся в библиотеке, многолюдно – здесь члены избирательной комиссии, представленные учениками 11 класса, организаторы, наблюдающие за порядком и чистотой избирательного процесса, и, непосредственно, сами избиратели. К слову, для избирателей установлен возрастной ценз – возможность проявить свою гражданскую активность была предоставлена только ученикам 5 – 11 классов. Однако ученикам начальной школы не пришлось скучать в этот день -  для привлечения избирателей на участок в гимназии проводилась ярмарка, а ребята из патриотического объединения «МИГ» провели для всех желающих мастер-класс по сборке-разборке автомата.

В результате, уровень электоральной активности гимназического сообщества оказался довольно высоким (запредельно высоким, по сравнению с федеральным) – 77,4% от общего количества учеников и педагогов гимназии отдали свой голос за полюбившегося кандидата. Испорченных бюллетеней, вбросов и «каруселей» выявлено не было, как отмечают организаторы выборов. Окончательная обработка бюллетеней закончится сегодня вечером, тогда будет сформирован аппарат школьного самоуправления и начнется работа каждого из новоиспеченных министров.

Пожелаем ребятам успешной работы на благо гимназии и сохранения гражданской и электоральной активности!