30.09.2016 Муниципальный образовательный форум «Ногликская параллель»

29 сентября на территории туристической базы ООО «Город-Тур» (с. Горячие Ключи) состоялся муниципальный образовательный форум «Ногликская параллель». В работе форума приняли участие 62 школьника из всех образовательных учреждений района. Образовательная программа форума была представлена пятью тематическими площадками.

Туристическое направление курировал Величко Юрий  - победитель грантового конкурса регионального образовательного форума «Амур». На полученные денежные средства он планирует создать первый в районе туристический клуб для организации семейных турпоходов и обучения школьников основам туризма.  В рамках работы данной площадки ребятам было предложено пройти ряд испытаний, с которыми они могут столкнуться в реальных походных условиях: полоса препятствий, разведение костра, установка палаток, завязывание узлов.

Культурную площадку «Эквилибриум»  возглавляла хореограф Гарипова Ульяна – победитель грантового конкурса Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида». Молодой хореограф провела для участников мастер-класс, в ходе которого в кратчайшие сроки был разучен заключительный танец «Ногликской параллели». «Танец – это один из ярчайших способов самовыражения личности, который доступен каждому из нас и способствует установлению внутренней гармонии»,  -  отметила Ульяна.

Владислава Шаповалова  - победитель конкурса на лучшее решение кейса смены «Молодые специалисты в сфере межнациональных отношений» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов»  - руководила площадкой под названием «Мы – дети России», в процессе работы которой форумчане изучили основы межэтнического взаимодействия, осознали важность диалога культур в современных геополитических условиях,  а также разработали концепцию праздничных мероприятий ко Дню народного единства.

Лукаш Дарья  - депутат Собрания муниципального образования «Городской округ Ногликский», руководитель местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» - работала с молодыми лидерами. Ребята под ее руководством прошли тренинги по личностному росту, получили практику публичных выступлений, разработали проект идеального государства «Страна ВО».

Ольга Рожнова  - директор МБУК Ногликская районная центральная библиотека, признанный специалист по социальному проектированию и грантовой деятельности – обучила школьников основам проектного мышления, рассказала об основных технологиях написания и защиты социальных проектов от этапа зарождения идеи до непосредственной реализации. Ребята с ее помощью определили главные задачи развития муниципального образования в сфере социальной и молодежной политики.

В завершение форума состоялась пресс-конференция с участием мэра муниципального образования «Городской округ Ногликский» Сергея Николаевича Балакан, вице-мэра – начальника Управления социальной политики Татьяны Николаевны Ким, председателя Собрания муниципального образования Владимира Григорьевича Багаева. Участникам форума была предоставлена возможность задать интересующие вопросы, выступить с конкретными инициативами. Завершился форум коллективным фото  и танцевальным флешмобом.

Организатором форума «Ногликская параллель» является отдел культуры, спорта и молодежной политики Управления социальной политики администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский». Форум проводится в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» на 2015-2020 годы».