24.11.2016 Информация о мероприятиях, проведённых в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям

18 ноября 2016 года на базе Районной центральной библиотеки прошло заседание круглого стола, посвящённое вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

В заседании приняли участие старшеклассники гимназии, СОШ № 1, СОШ № 2 и эксперты - представители прокуратуры, отдела образования, отдела культуры, спорта и молодёжной политики, отдела опеки и попечительства, Центра занятости населения, ОМВД по городскому округу Ногликский, отдела ЗАГС, нотариуса, юриста администрации района.

Ведущая заседание круглого стола Дарья Владимировна Лукаш, заведующая юношеским отделением МБУК НРЦБ, рассказала об истории возникновения традиции отмечать Всероссийский день правовой помощи детям (20 ноября 1989 года была принята Конвенция о правах ребёнка).

Каждый из экспертов пояснил, решение каких вопросов находится в их компетенции.

Вопросы, возникшие в ходе беседы, касались трудоустройства, предупреждения правонарушений, прав и обязанностей подростков.

После завершения работы круглого стола, на улицах посёлка группа волонтёров провела акцию «Знай свои права» с раздачей буклетов, содержащих информацию о телефонах, по которым можно обратиться за помощью.

Также 18 ноября в период с 10-00 до 12-00 была организована прямая телефонная линия и приём по вопросам защиты прав несовершеннолетних специалистами вышеуказанных служб. Консультативную помощь получили 32 человека, из них 19 детей.

С 15 по 25 ноября 2016 года на информационном экране в центре посёлка Ноглики размещен материал «Права ребёнка», «Об устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи».