28.03.2017 Совещание с руководителями хозяйствующих субъектов потребительского рынка

В совещании приняли участие 46 представителей бизнеса, специалисты отдела экономики и развития малого и среднего бизнеса администрации муниципального образования, а также представители и руководители миграционной службы, налоговой инспекции, центра социальной поддержки населения, местного отделения Сбербанка.

С вступительным словом к присутствующим обратилась начальник отдела экономики и развития малого и среднего бизнеса администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский» Галина Витальевна Кононенко. Она озвучила регламент проведения совещания и представила специалистов, участвующих в дискуссии.

Первый вопрос совещания – соблюдение миграционного законодательства в трудоустройстве иностранных граждан осветил врио начальника отдела по вопросам миграции УМВД РФ по Сахалинской области Иван Анатольевич Худияш. До хозяйствующих субъектов была доведена информация об исполнении запрета на привлечение иностранных работников по патентам по отдельным видам экономической деятельности и предусмотренной ответственности должностных лиц и руководителей.

О порядке применения контрольно-кассовой техники, с учетом поправок, внесенных в федеральный закон, предпринимателям рассказала заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 по Сахалинской области Елена Сергеевна Колосова. В июле 2017 года вступают в силу поправки в порядок применения контрольно-кассовой техники. У предпринимателей появляются не только новые обязанности, но и новые возможности, например, онлайн-регистрация кассы, снижение расходов на облуживание ККТ и многое другое.

Начальник ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области» по Ногликскому району Надежда Александровна Максимова говорила о необходимости обеспечения условий доступности объектов торговли и услуг для маломобильных категорий населения. Так, на основании Федерального закона №419-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2016 года, паспорта доступности должны быть заведены на всех предприятиях потребительского рынка.

Завершающим пунктом в повестке встречи стало обсуждение форм государственной и муниципальной поддержки предпринимательства. По данному вопросу выступили Любовь Ивановна Пушкарь – специалист Сбербанка России и Инна Николаевна Балык – главный специалист отдела экономики и развития малого и среднего бизнеса администрации МО «Городской округ Ногликский». Они рассказали о микрокредитной компании «Сахалинский Фонд развития предпринимательства», созданной Правительством Сахалинской области, которая предоставляет поручительства по кредитным договорам, банковским гарантиям, договорам лизинга, предоставляет микрозаймы, оказывает консультационные услуги по мерам государственной поддержки, помощь в составлении бизнес-планов.