Архив новостей

Новости

25.04.2017 Меры безопасности в период паводка и ледохода

Весенний паводок – опасное природное явление, которое может привести к непредсказуемым последствиям и в этот период требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности.

Ледоход - это очень увлекательное зрелище, которое привлекает многих людей, особенно детей. Однако нельзя забывать, что этот период очень опасен, особенно нахождение в местах, где выходят на поверхность водоёма подземные ключи, стоки теплой воды от промышленных предприятий, возле выступающих изо льда кустов, камыша, коряг и пр.

Рыбаки-любители!

Находясь на водоёмах, не рискуйте, на тонком весеннем льду будьте крайне осторожны и предельно бдительны. Поэтому необходимо брать с собой спасательные средства и во время рыбалки держать их под рукой. Простейшим спасательным средством, может служить обычная крепкая веревка (длиной 10 м) с большими (длиной 70 см) петлями на обоих концах, или поплавками на одном конце, для бросания терпящему бедствие на льду.

Родители и педагоги!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить около воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозит гибелью.

Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.

Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефонам: «112»; «101»; «8(42444)96183»; ЕДДС 8(42444) 97159, не упускайте попавшего в беду человека из вида, по возможности окажите помощь пострадавшему.