10.05.2017 В Ногликах отпраздновали День Победы

Самый важный для всей страны день жители Ногликского района отмечают со всей Россией. День Победы поистине уникальный праздник – всенародный день памяти, гордости и скорби, за многие годы в котором неразрывно сплелись военные и гражданские традиции, торжественно отточенные до ритуальности.

Праздничное шествие с флагами, транспарантами, портретами фронтовиков собрало на улицах районного центра порядка тысячи человек. Возглавила шествие знаменная группа, состоящая из воспитанников военно-патриотического клуба «МИГ» (МБОУ Гимназия). Члены знаменной группы – Александр Бурцев, Дмитрий Бабчук, Александр Давыденко, Илья Антонов накануне празднования Дня Победы были награждены памятным знаком президиума Российского комитета ветеранов «Юный защитник Отечества». Марш колонны завершился на площади перед памятником воинам-землякам, где начался митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

Мэр муниципального образования Сергей Балакан обратился к собравшимся на площади участникам войны, ногликцам и гостям района со словами поздравления и благодарности тем, чьи героические усилия очистили мир от фашизма и принесли покой на родную землю. Перед присутствующими также выступили депутат областной Думы Виктор Середа, председатель Собрания муниципального образования Владимир Багаев, председатель ногликской организации ветеранов Борис Дайтер, специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Ксения Решетникова.

В завершение митинга ногликцы возложили цветы и венки к памятному знаку.

Празднование Дня Победы продолжилось концертом, на котором прозвучали песни и стихи фронтовых лет, зрители увидели сценки и танцы, в исполнении местных творческих коллективов.