Архив новостей

Новости

24.05.2017 Сахалинцы провели субботник на Дагинских термальных источниках

Комфортный отдых на Дагинских термальных источниках – давняя мечта не одного поколения сахалинцев. Воображение рисует нам ровные тротуары, централизованное освещение, площадки для кемпинга и уютные термы, в которых каждый житель Сахалинской области может отдохнуть и поправить здоровье на лоне первозданной северной природы. Однако реальность пока разбивается о горы. Неприступные горы мусора, которыми завалены заветные Горячие Ключи.

В рамках традиционного субботника, коллективы администрации Ногликского района и ООО «Газпром Трансгаз Томск» прибыли в с. Горячие Ключи для уборки территории от скопившегося за снежные сезоны мусора. Однако реальное количество отходов, с которым пришлось столкнуться, потрясло даже бывалых участников различных субботников. Больше всего потрясает даже не само наличие мусора на площадках возле источников, в кустах и оврагах, а отношение к природе и родным местам отдыхающих здесь туристов. Каждый год от схода снега до появления первых заморозков здесь стоят десятки палаток, туристы посещают дикие источники, рыбачат на ближайших водоемах, собирают ягоды, грибы и шишки кедрача. Не собирают туристы только мусор, обильно выпадающий здесь после массового отдыха. В результате субботника с территории с. Горячие ключи было вывезено 2 КАМАЗа различного мусора – остатки палаточных тентов, бутылки, консервные банки, пластик, пустые газовые баллоны, однако, собирать «урожай» прошлого года здесь можно еще не один субботник.

Сахалинцы и курильчане очень гордятся природой родного края, с любовью рассказывают приезжим о красотах, которые окружают нас всю жизнь, хвастливо отмечая «на материке такого не встретишь». Верно, нам есть чем гордиться, а уникальность и разнообразие живого мира – это настоящее богатство, которое принадлежит каждому из нас. Богатство, которое мы пока не заслуживаем. На островах установились теплые деньки, лето берет свое, сахалинцы и курильчане активно планируют выезды на природу, походы, пикники, семейные прогулки. Пожалуйста, не забудьте прихватить с собой пару мешков для мусора. Один пакет мусора, собранный в лесу, один метр очищенного берега реки или моря, стоит дороже, чем все слова о любви к родному краю.

Администрация муниципального образования «Городской округ Ногликский» выражает благодарность Александру Фартукову – водителю большегрузного автомобиля из г. Южно-Сахалинск, за неравнодушие и помощь, оказанную во время субботника.