Архив новостей

Новости

18.05.2017 Не все родители понимают их важность

Что бы защитить своего ребенка на дороге не достаточно только проводить профилактические беседы, необходимо показывать на своем примере безопасное поведение, а так же использовать светоотражающие элементы на одежде ребенка. Не все родители понимают их важность, но именно светоотражающие элементы и яркая одежда делают детей заметнее на дороге.

На сегодня острой является проблема очень плохой видимости пешехода в темное время суток. Согласно статистике, наезды на пешеходов в темноте превышают количество наездов на пешеходов в светлое время суток, в связи с чем, можно сделать вывод, что ситуацию, связанную с наездами на пешеходов, можно изменить, если сделать пешеходов заметными на дороге круглые сутки.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны при себе иметь предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Ответственность за отсутствие предмета со светоотражателем у пешехода предусмотрена частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ и влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Вечером, ночью и ранним утром, когда улицы и дворы плохо освещены, водители обнаруживают пешехода, имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них: если машина движется с ближним светом фар, расстояние увеличивается с 25-40 метров до 130-140, а если с дальним – расстояние увеличивается до 400 метров.

Приобрести светоотражающие элементы возможно в автомагазинах, но наиболее большой выбор Вам предоставят интернет магазины. Термонаклейти, стикеры, подвески – неважно какой светоотражающий элемент Вы выберете, главное, что он поможет защитить Вас и вашего ребенка от наезда автомобиля.