Архив новостей

Новости

11.07.2017 В Ногликах отметили День Рыбака

В минувшую субботу в Ногликах отметили один из самых главных и любимых праздников района – День Рыбака. Праздничные мероприятия прошли на площадке за краеведческим музеем, где коллективами районного центра досуга и краеведческого музея была подготовлена разнообразная конкурсная и развлекательная программа.

Жителей и гостей района с Днём Рыбака поздравили мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» Сергей Балакан и начальник отдела по социальным вопросам и коренным малочисленным народам Севера Наталья Костечук. Профессия рыбака – это удел трудолюбивых, сильных и упорных людей. На территории Ногликского района сегодня успешно действуют 22 рыбодобывающих предприятия. Лидерами отрасли являются: национальное хозяйство «Кайган», предприятия «Даги», «Ирида», «Ловец», «Охотское море». Только в период предстоящей лососёвой путины, которая начинается 15 июля, будет трудиться более 600 человек, что говорит о весомом вкладе рыбопромышленников в экономику и социальное развитие района. Поздравляя всех рыбаков-профессионалов, ветеранов рыбной отрасли, любителей рыбалки с праздником, от всей души пожелали всем здоровья, семейного благополучия, удачной путины, крепких снастей и богатых уловов!

В развлекательной части праздника было всё: и хозяин морей Нептун с двумя очаровательными Золотыми рыбками; и неунывающий Боцман; и посвящение рыбачков-новичков через купание; и песни в исполнении солистов районного центра досуга. Бурю аплодисментов заслужили юные артисты с Южно-Сахалинска, исполнившие зажигательные спортивные танцы. Это внуки потомственных рыбаков – Мария Мишель Хем-Мугдина, Павел Кимов, Артемий Саменко и Зоя Кимова.

В конкурсной программе участвовало пять команд, которые соревновались в умении починить сеть, быстро и качественно разделать рыбу, выловить из бочонка свой приз, задорно и оригинально станцевать. В силовой части – подъём гири, борьба на руках или армреслинг и традиционное перетягивание каната. По итогам конкурса победителем стала команда потомственных рыбаков «Акулы», на втором месте команда компании «Ловец», третье и четвёртое место разделили команда «Робинзон» от компании «Даги» и команда национального хозяйства «Кайган», на пятом месте – жизнерадостные «Нивхинки».

В конце праздника, многочисленные зрители в этот жаркий летний день получили не только прекрасное настроение, но и смогли отведать традиционной рыбацкой ухи с любовью приготовленной поварами средней школы №2.