Архив новостей

Новости

21.08.2017 В Ногликском районе побывал губернатор области Олег Кожемяко

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко 16 августа побывал с рабочей поездкой в муниципальном образовании «Городской округ Ногликский». Программа поездки началась с посещения центральной районной больницы, где губернатор, мэр района Сергей Балакан, министр здравоохранения Сахалинской области Алексей Пак, прежде всего, осмотрели стоматологическое отделение поликлиники. Несмотря на то, что стоматология оснащена всем необходимым современным оборудованием, от жителей района звучат нарекания на то, что сложно записаться на приём и своевременно получить медицинскую помощь. Главный врач ЦРБ Сергей Климанский доложил губернатору, что проблема, действительно существует, в штате отделения не хватает двух врачей стоматологов – терапевта и хирурга. Работа по привлечению в район необходимых специалистов сегодня активно ведётся, что позволит в ближайшее время снизить остроту кадровой проблемы и нехватки талонов на приём к врачу. Главврач рассказал губернатору о действии областной программы по бесплатному зубопротезированию граждан, относящихся к категории детей войны. В прошлом году помощь в рамках программы получили 23 жителя Ногликского района, в этом году уже 24 человека, на очереди ещё 51 житель. Сергей Климанский заверил губернатора, что в установленные программой сроки процедуру протезирования получат все оставшиеся граждане. К беседе о задачах здравоохранения подключился главный врач Охинской центральной районной больницы Владимир Разумейко. По поручению министерства здравоохранения Сахалинской области он курирует работу и Ногликской ЦРБ. Владимир Разумейко рассказал, что в ближайшее время в Ноглики поступит современный компьютерный томограф, но для того, чтобы использовать этот ценный диагностический прибор, нужны специалисты, которых здесь пока нет. Поэтому из Охи будут направлены сотрудники, которые помогут наладить грамотную эксплуатацию томографа. После отделения стоматологии Олег Кожемяко осмотрел операционную, посетил хирургическое и терапевтическое отделения, где пообщался с больными, расспросил их об условиях нахождения в больнице, качестве оказания медицинских услуг, отношении персонала. В целом, отзывы звучали положительные.

Затем губернатор посетил ОАО «Ногликская газовая электрическая станция». Заслушав доклад руководства о текущей работе предприятия, Олег Кожемяко обсудил ряд производственных вопросов, затем встретился с трудовым коллективом станции. Прежде всего, руководитель области ответил на вопрос о дальнейшей судьбе станции, который волнует не только работников предприятия, но и многих жителей Ногликского района. Вопрос о закрытии станции не стоит – обозначил позицию областных властей губернатор. Мы не сможем обеспечить надёжное энергоснабжение севера без источника энергии здесь, на месте. Да, оборудование станции устарело, поэтому сегодня специалисты области изучают вопрос о модернизации станции, о том, какое оборудование и в каком порядке необходимо менять. Ответил губернатор и на ряд острых вопросов, касающихся качества медицинских услуг, оказываемых в районной больнице, строительства автодороги Оха - Южно-Сахалинск, высоких цен на продукты питания, нехватки в магазинах свежей овощной и молочной продукции. Сегодня на Сахалине запущены и ударными темпами реализуются проекты по развитию сельского хозяйства. На юге области, в Поронайском и Тымовском районах создаётся инфраструктура по производству овощной продукции, мяса птицы, свинины, крупного рогатого скота, строятся новые теплицы, растёт дойное стадо коров. Задача власти – обеспечить население Сахалинской области основными продуктами питания, которые будут производиться на территории нашего островного края. Это даст мощный толчок развитию аграрного сектора, создаст многие сотни новых рабочих мест, а главное – позволит жителям региона покупать качественную и свежую продукцию по более низким ценам, чем продукция, завезённая с материка.

Следующим пунктом поездки губернатора было посещение ногликского аэропорта, где глава региона побеседовал с трудовым коллективом. Состоялся деловой и заинтересованный разговор о дальнейшем развитии предприятия, оказания помощи со стороны областных властей, прозвучали ответы на вопросы присутствующих. Далее Олег Кожемяко направился в центр посёлка, где всех ожидало радостное и долгожданное событие - торжественный ввод в строй нового жилого дома, расположенного по улице Репина,1. Дом, построенный в рамках Программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, возведён в рекордно короткие сроки. Это современное трёхэтажное здание из монолитного железобетона состоит из 12-ти квартир – три однокомнатных, шесть двухкомнатных и три трёхкомнатных. В отличие от предыдущих объектов, строители не только построили здание, но и благоустроили придомовую территорию, где обустроили зоны отдыха для детей и взрослых, физкультурную и детскую площадки с резиновым покрытием, тротуары выложили брусчаткой, заасфальтировали парковку и подъезды к дому. Обращаясь к собравшимся, губернатор Олег Кожемяко отметил: «Наша цель – сделать так, чтобы сахалинцы и курильчане проживали в достойных условиях, поэтому Программа переселения из ветхого и аварийного жилья в Сахалинской области будет продолжена. В соответствии с ней, в муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» в ближайшие годы будет построено 6 тысяч квадратных метров жилья. Это означает, что многие жители района обретут просторные квартиры, построенные с учётом всех современных требований». Олег Кожемяко, вместе с мэром Сергеем Балакан и министром строительства области Вадимом Залозным вручили ключи будущим жильцам, перерезали символическую красную ленточку на входе в дом и пригласили гостей и владельцев ключей осмотреть квартиры. Взору счастливых и немного растерянных хозяев предстали просторные и светлые квартиры с полной отделкой комнат. Установлена вся сантехника, ванна, уложен линолеум, застеклён балкон, энергосберегающие окна из ПВХ профилей имеют двойной стеклопакет, в каждой квартире обеспечен доступ в интернет, проведён телефон и кабельное телевидение. Стоит добавить, что в ближайшие недели в Ногликах будут сданы в эксплуатацию ещё два дома: один на 12 квартир, второй на 24.

Олег Кожемяко и Сергей Балакан осмотрели дворовую территорию в районе домов 3,5,7,9 по улице Репина, мэр представил проект обустройства двора, и было принято решение о капитальном ремонте этой территории, на которой в ближайшем будущем появятся современные и разнообразные спортивные и игровые площадки. Побывал губернатор и в построенном год назад детском саде «Берёзка», работающем по программе возрождения традиций коренного малочисленных народов Севера, посетил ногликский Дом престарелых.

Вечером в районном центре досуга состоялась встреча Олега Кожемяко с жителями муниципального образования. Глава региона рассказал собравшимся о текущей работе и планах по дальнейшему развитию нашего островного края. Правительство области продолжит вкладывать средства в строительство автодороги Оха – Южно-Сахалинск, в высоком темпе будет вестись благоустройство дворовых территорий, установка спортивных и детских игровых площадок, строительство жилья, обеспечение жителей региона свежей мясной, молочной и овощной продукцией, произведённой на территории области. Глава района Сергей Балакан, в свою очередь, рассказал о планах по строительству жилья и дальнейшему благоустройству населённых пунктов муниципального образования. На встрече жители района подняли наболевший вопрос лицензионного лова в районе порт-пункта Кайган. Если в прошлые годы место лова было удобно расположено и этим пользовались многие граждане, то в этом году участок для лова определили на морской косе, что сделало невозможным для подавляющего большинства граждан приобрести свежевыловленную рыбу. Представитель Агентства по рыболовству Сахалинской области и прокурор района пояснили ситуацию, и губернатор дал поручение в ближайшие дни разрешить эту проблему. На встрече был поднят вопрос о состоянии Дагинских термальных источников, расположенных в п. Горячие Ключи. Мэр района Сергей Балакан сообщил, что планы по восстановлению инфраструктуры и обустройству части источников имеются, прорабатывается соответствующая проектная документация. Губернатор, в свою очередь заверил, что областные власти готовы оказать содействие в этой работе. В ходе общения граждане критиковали работу компаний жилищно-коммунальной сферы – МУП «Водоканал» и ООО «Жилсервис», губернатор потребовал своевременного реагирования на обращения граждан и качественного выполнения своих обязанностей. Во время встречи некоторые жители высказали ряд претензии и в адрес муниципальных органов власти. Стоит отметить, что часть критики носила декларативный и беспредметный характер. Вместе с тем, губернатор строго отреагировал на критические выступления и потребовал своевременно рассматривать запросы и обращения граждан и не затягивать решение проблем.

После окончания встречи с населением в администрации района прошло совещание по итогам рабочей поездки губернатора, и утром 17 августа Олег Кожемяко выехал в соседний Тымовский район.